«Библиогородок» на Кургане Бессмертия: 11 площадок, буккроссинг и раздача автографов (ФОТО)

Необычный «Библиогородок» развернулся на Кургане Бессмертия в минувшее воскресенье, 31 мая — в рамках фестиваля «Парад колясок и не только», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. «Домами» здесь служили 11 информационных площадок детских библиотек областного центра.

Так, Центральная детская библиотека имени Максима Горького рассказала о новых возможностях, которые предлагает своим читателям. На информационной площадке были представлены выставки «Пресса на все интересы» и «Муравейник — лучший журнал для всей семьи» (к слову, редактором этого удивительного журнала о природе является наш земляк Николай Старченко). Всем желающим показывали книги необычного формата: самые маленькие и самые большие, «говорящие» книги, книжки-игрушки, 3-D книги и прочее.

Детская библиотека №1 организовала площадку «Учимся с книгой на «отлично». На одноимённой выставке вниманию посетителей были представлены книги в помощь изучению школьных предметов: математики, русского языка, биологии и истории. Сотрудники библиотеки предложили желающим открыть мир знаний с помощью замечательных книжных серий «Весёлые учебники», «Узнай мир», «Современная школьная энциклопедия», «100 великих», «Детская энциклопедия «Махаон»» и «История России», которые помогут в изучении русского языка и литературы, сделают более интересными уроки математики, истории и биологии.

Настоящую «Краеведческую сокровищницу» представила детская библиотека №2: увлекательные книги о Брянском крае, экспозицию и стенд, рассказывающие о деятельности информационно-поискового центра «Витязь», который активно работает на базе этой библиотеки. Уникальные экспонаты — отголоски Великой Отечественной войны: каска, крестики, монеты, ложки и другие предметы, найденные во время раскопок, никого не могли оставить равнодушным.

Площадка детской библиотеки №3 называлась «Через игру к книге». Одноимённая выставка включала несколько разделов: «Игрушки в детской художественной литературе», «Книжки-игрушки», «говорящая» книга «Хорошо себя веду», книга «Про зверят» (из серии «Погладь меня»), книжка-подушка, 3D-книги «Подводный мир» и «Динозавры». Внимание детей привлекли библиографические игрушки: по космонавтике — «Ракета» и раскладывающаяся книга «Астрономия», «маленькие скрипки» рассказывали о великих итальянских певцах и композиторах, по сказкам провёл «Волшебный домик», для самых маленьких — «Курица с цыплятами». Дети играли в различные настольные игры: «Поле чудес», «Маленькая хозяйка», «Дюймовочка», «Гонки в пустыне».

«Библиотека будущему первокласснику» — площадка детской библиотеки №4. Выставка книг включала в себя следующие разделы: «Весёлая азбука», «Литературное развитие», «Весёлый счёт» и «Развиваем кругозор». Для взрослых были подготовлены буклеты «Родителям будущего первоклассника», «Прочитайте вместе с детьми», «Читая книги, развиваем интеллект ребёнка», «Обезопасим жизнь ребенка», «Тесты для будущих первоклассников», а для ребят — проведена игра-викторина «Эрудит».

Детская библиотека №5 представила площадку «Семейное чтение для сердца и разума». Выставка-совет предлагала познакомиться с любимыми книгами известных людей, дайджестами «Традиция семейного чтения в России», и «Семейное чтение». Площадка пользовалась большой популярностью у самых маленьких гостей праздника и их родителей. На «Читающем ковре» и в «Палатке для чтения» можно было не только почитать, но и поиграть с игрушками-любимыми литературными героями: Вини-Пухом, попугаем, Котом Леопольдом. Для родителей проводили беседы-консультации по привлечению детей к чтению.

На площадке детской библиотеки №6 «Зелёная библиотека» были представлены такие книги о природе, как «Энциклопедия животных для малышей», «Сказки из леса», «Кто в лесной норе живёт?» другие. Большой интерес у детей и взрослых вызвали живые экспонаты — черепаха и шпорцевая белая лягушка, каждый хотел с ними сфотографироваться.

Детская библиотека №7 представила книжную выставку под названием «Библиотека и досуг: выбери книгу своего настроения», которая познакомила с лучшими книгами, посвящёнными какому-либо хобби. Особым вниманием пользовались следующие книги о поделках из солёного теста, об изготовлении воздушных змеев и мягких игрушек. А те ребята, которые мечтали о море, смогли попробовать себя в конструировании моделей парусных лодок, катеров и яхт из бумаги. «Книжкина мастерская», мастер-класс по созданию цветов из шаров для моделирования, викторины, посвящённые реальным профессиям и профессиям сказочных героев, собрали очередь из желающих.

Площадка детской библиотеки №8 называлась «Исцеление книгой». На красочной выставке были представлены книги, которые «лечат»: книги для душевного спокойствия, от депрессии, «Лечебные» сказки» И. Лущеко, которые помогают детям избавиться от определенных недугов и плохих свойств характера: заикание, страх темноты, упрямство и др. Также были представлены журналы о здоровом образе жизни и рисунки с аппликациями из Комплексного центра социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Бежицкого района г. Брянска, с которыми библиотека активно работает по программе «Милосердие».

Детская библиотека №9 на выставке представила серию книг по теме «С книгой по странам и континентам»: «Золотое кольцо России: старинные города» И.В. Синовой, «Земля Владимирская» В.Г. Глушковой и др. На тематической площадке все желающие получили буклеты, путеводители: «Наш Крым», «По золотому кольцу России», «Египет», «Итальянская ривьера». В фотосъёмке принимал участие руководитель фотокружка «Альтернатива» А.П. Шилин. Дети с удовольствием фотографировались с использованием тантамаресок.

На книжной выставке детской библиотеки №10 «Новому поколению лучшие книги!» экспонировались книги-победители премий и конкурсов в области детской литературы. На стенде была представлена информация о детской библиотеке как интеллект-центре и интересные факты о древних библиотеках мира.

В течение всего праздника работал «Читальный зал под открытым небом», проходил буккроссинг «Книжки даром». Кроме того, все желающие могли получить автограф брянских писателей.

Добавим, на территории «Библиогородка» проводилась большая развлекательно-познавательная программа, которую открыли выступления поэтов и писателей из Брянской областной писательской организации Союза писателей России. В программе принимали участие творческие коллективы ДШИ №2 имени П.И. Чайковского. Здесь же подвели итоги широкомасштабной интернет-акции детских библиотек города Брянска, флешбука «Любимые книги брянских читателей», а также состоялось награждение самых активных участников акции.

bibl_0 bibl_1 bibl_3 bibl_4