Директора флагманов индустрии Брянской области собрались на БМЗ

Совместное заседание совета директоров предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области, собравшее более 40 участников, прошло на БМЗ в пятницу, 5 июня. Разговор касался двух постоянных в последнее время тем — модернизации производства и импортозамещения, а замгубернатора Михаил Кобозев рассказал корреспонденту REGTime, зачем Якунин приезжал принимать тепловозы БМЗ лично.

Совместное заседание совета директоров предприятий машиностроения и ОПК прошло на Брянском машиностроительном заводе. В Брянск приехали более 40 человек со всей области.

«Мы проводим такие заседания раз в квартал и сознательно выезжаем именно на производства, — рассказывал корреспонденту REGTime принимающий деятельное участие в работе совета замгубернатора Михаил Кобозев (на верхнем фото справа). — Наша задача на таких заседаниях — вырвать человека из его привычного кабинета и показать ему, как работают другие. Они должны общаться, перенимать друг у друга лучшее и тянуться за лидерами».

Г-н Кобозев говорит со знанием дела — он сам, по его собственному признанию, «некабинетный чиновник» и на госслужбу пришёл с нижнетагильского Уралвагонзавода. Перед началом заседания директорам устроили экскурсию по цехам — для демонстрации достижений были выбраны сборочные цеха маневровых и магистральных тепловозов, а также холодно-прессовый цех и механосборочное производство. Во главе группы давал пояснения лично экс-гендиректор ЗАО УК БМЗ, а ныне депутат облдумы Анатолий Задорожный (на верхнем фото — в центре).

Брянский машиностроительный завод был выбран для проведения заседания не случайно — он является ярким примером осуществления федеральной программы импортозамещения. Например, в апреле БМЗ представил магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ, на 90% состоящий из отечественных комплектующих. И сегодня конструкторами завода ведется работа по созданию трехсекционного магистрального тепловоза, новой линейки маневровых тепловозов. «Якунин (Владимир Якунин, президент ОАО РЖД — Ред.) лично приезжал принимать первые два тепловоза — хотел внезапным визитом убедиться, что здесь всё и впрямь так хорошо, как рассказывают. Убедился. Заказ РЖД вырос вдвое», — рассказывал г-н Кобозев.

Чтобы выпускать конкурентоспособную технику, на модернизацию, приобретение высокоточного технологического оборудования, реконструкцию цехов направлено за четыре года более шести миллиардов рублей. Благодаря этому сегодня на заводе разворачивается крупносерийное производство магистральных тепловозов мощностью 300 секций в год. Рост объема производства этих машин увеличится в четыре раза.

Гендиректор БМЗ Александр Василенко рассказал перед началом заседания журналистам, можно уже сказать, что в 2015 году на предприятии ожидается рост выпуска товарной продукции. Если в прошлом году он составил 13 млрд. рублей, то в текущем обещает достичь 20 млрд. рублей.

На самом совете директоров разговор касался двух постоянных в последнее время тем — модернизации производства и импортозамещения в непростое время европейских экономических санкций.

«Флагманами региона по-прежнему остаются предприятия ОПК и машиностроения, – сказал на заседании Михаил Кобозев. — Они сегодня делают экономику, наполняют бюджет и активно развиваются. Поражает модернизация, которая произошла на БМЗ. Здесь смогли в сжатые сроки провести комплекс работ по практически полному перевооружению предприятия, выстроив при этом новые логистические цепочки, схемы организации технологических потоков».

brn_bmz_council

Импортозамещение и рост производства «тянут» за собой рост заработной платы на предприятиях, численности работающих (хотя модернизация ведёт к автоматизации процессов и исключения ручного труда и людей вообще из технологической цепочки), и отчисления налогов в бюджеты всех уровней. Участники заседания отмечали, что «хотелось бы получить и помощь от правительства страны и местных властей в части компенсации ставки банков, которая сегодня не совсем низкая и выгодная для предприятий». Это бы позволило заводам, которые выпускают инновационную технику в рамках программы импортозамещения, чувствовать себя востребованными и дало возможность работать эффективнее.