Наша сельхозтехника не уступает зарубежной — Богомаз на форуме в Ростове-на-Дону

Отечественная техника, в частности комбайны, не уступают западным аналогам, а стоит в разы дешевле, заявил врио губернатора Александр Богомаз на I форуме продовольственной безопасности России, который открылся в Ростове-на-Дону в четверг, 4 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, форум посвящён промежуточным итогам реализации принятой пять лет назад указом президента России Доктрины продовольственной безопасности РФ, на базе которой строится вся государственная политика в продовольственной сфере и АПК. Сюда прибыли главы регионов РФ, ведущие представители продовольственной индустрии и связанных с ней отраслей, аграрной науки, профильных федеральных и региональных органов власти. Брянскую делегацию на форуме возглавляет врио губернатора Александр Богомаз.

Деловая программа форума включает в себя ряд панельных дискуссий, спикерами которых выступают эксперты отрасли, учёные, чиновники и главы регионов.

Выступая на панельной сессии «Развитие отечественного сельхозмашиностроения как условие обеспечения продовольственной безопасности России», Александр Богомаз отметил, что обсуждаемая тема ему близка и как главе региона, и как недавнему руководителю одного из успешных сельхозпредприятий страны, и как депутату Государственной Думы, члену Комитета по аграрным вопросам. Он также выразил благодарность создателям и производителям комбайнов «Нива» и «Дон», а также продолжателей их дела на гиганте отечественного машиностроения — «Ростсельмаше». Им удалось не только сохранить производство, но и его развить. «Действительно комбайны, которые создаются сегодня на этом предприятии, не уступают западным аналогам. Но эти комбайны в разы дешевле, чем западная техника. И самое главное, наши менее затратны в обслуживании! Они надёжны. И это перспектива нашей страны», — заявил руководитель области.

Кроме того, из уст Александра Богомаза прозвучало, что регион полностью обеспечивает себя молоком, зерном, мяса (причём мяса производит в три раза больше, чем нужно для собственного потребления!). «У нашей области есть визитная карточка, та, что была еще в советские времена. То в чем мы конкурировали с нашими братьями белорусами. Только у них — бульба, а у нас картошка. Картофеля наша область реализует больше, чем в советские времена, но важно, что сегодня мы выращиваем его на площади в пять раз меньше. Если в советские времена было 108 тыс. гектар, то сегодня 24 тысячи, а урожай — больше. А происходит это потому, что картофель производится по современным технологиям с использованием современной техники», — уверен врио губернатора.

Александр Богомаз рассказал, что в регионе вопросы развития аграрного сектора экономики всегда были приоритетными. Безусловно, многое зависит от удобрений, кормов, кадров, погоды, но, без хороших, надежных тракторов и комбайнов нельзя добиться повышения урожая. По мнению руководителя региона, сегодня экономика Брянской области выглядит достойно. Растут объемы произведенной продукции в животноводстве. Это позволяет говорить о стабильной сырьевой базе для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Так, индекс производства продукции сельского хозяйства в первом квартале 2015 года составил около 130%. Эти показатели выводят Брянщину на второе место по России и на первое по ЦФО.

В Брянской области действует акционерное общество «Брянсксельмаш», возглавляет которое Валерий Сулеев (к слову, также участвующий в работе сессии). Оно призвано приблизить производство кормо-зерноуборочных комбайнов к непосредственному покупателю, что позволяет ему иметь определенные выгоды: сокращение транспортных затрат, упрощение процедуры закупок, повышение уровня гарантийного и сервисного обслуживания.

В настоящее время «Брянсксельмаш» производит качественную современную продукцию. Сборочное производство ориентировано на высокую степень локализации. На заводе стабильно реализуется направление импортозамещения. Причем брянская продукция является ещё и экспорто-ориентированной. Дилерская сеть «Брянсксельмаша» представлена не только в России, но и в странах Таможенного союза. Завод готов расширять производство, добавлять новые виды выпускаемых комбайнов. «Я сегодня общался с директором «Петербургского тракторного завода» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») Сергеем Серебряковым, — продолжал Богомаз. — Мы с ним договорились, что на территории Брянской области сделаем площадку, которую оборудуем как полигон для показа производимой на заводе техники. Ведь трактор «Кировец» не уступает импортной технике. Но он дешевле в несколько раз! Я всегда говорил как человек, занимающийся сельским хозяйством, что наш комбайн намного лучше своего аналога за рубежом, потому что он дешевле, потому что его легче эксплуатировать.

В заключение своего выступления Александр Богомаз подчеркнул, что кризис — это не только тяжелый период, а ещё и поворотный пункт: «Он даёт нам шанс. Как мы его используем, зависит только от нас».

Участники сессии встретили такое заявление руководителя Брянской области аплодисментами.

После завершения работы сессии Александр Богомаз вместе с брянской делегацией и коллегами из других регионов посетил выставку сельскохозяйственной техники, где в числе других экспонатов были представлены кормоуборочные и зерноуборочные комбайны «Брянсксельмаша».

Затем делегация Брянской области побывала на экскурсии на заводе «Ростсельмаш», где Александр Васильевич лично испытал один из производимых на предприятии тракторов (на фото), проехав на нём по территории предприятия.