Фильм «Шпион» возглавил российский кинопрокат

Комедийный боевик «Шпион» режиссера Пола Фига стал лидером российского бокс-офиса по итогам минувшего уикенда с $2,93 млн. (161,7 млн. рублей), сообщает Kinobusiness.com.

Режиссер Пол Фиг долгое время практиковался на ситкомах, работая над проектами с комедийно-сатирическим уклоном вроде «Студии 30», «Парков и зоны отдыха», «Офиса», но не избегая и драм типа «Безумцев». Но истинное свое призвание он нашел в 2011 году, когда вышла его комедия «Девичник в Вегасе» — снятая за скромные $32 млн свадебная история (в оригинале фильм назывался «Подружки невесты») стала прокатным хитом, заработав во всем мире почти $290 млн.

Заодно «Девичник» вывел в комедийные звезды Мелиссу Маккарти, актрису выдающихся форм, прекрасно знающую себе цену. Дальше творческие пути Фига и Маккарти все чаще пересекались и неизменно приводили к неплохим результатам. Вот и сейчас — комедия «Шпион» возглавила бокс-офис и в США ($30 млн.), и в России ($2,93 млн..

В этом фильме Маккарти играет сотрудницу ЦРУ самого низкого звена, которая из офиса помогает агентам во время заданий. Но её подопечный (Джуд Лоу) погибает в Болгарии, так и не выяснив, где находится атомная бомба, и теперь она должна отправиться в Восточную Европу и добыть нужные сведения. В «Шпионе» также сыграли Джейсон Стейтэм и Роуз Бирн.

На втором месте — фильм ужасов «Астрал-3» Ли Уоннелла с $2,85 млн. (157,5 млн. рублей). Этот фильм — тоже продукция творческого тандема. Раньше Джеймс Ван и Ли Уоннелл работали вместе над несколькими «Пилами» и двумя первыми «Астралами» — первый как продюсер и режиссер, второй — как сценарист. В новом «Астрале» Уоннелл занял режиссерское кресло и сам написал сценарий, а Ван остался только продюсером (он был занят съемками «Форсажа 7»). Выбранная ими схема не подвела и на этот раз — 10-миллионный «Астрал 3» с ходу окупил все затраты на свое производство и теперь будет зарабатывать деньги на следующие ужасы от Вана — Уоннелла.

На третьей позиции оказался фильм-катастрофа «Разлом Сан-Андреас» с Дуэйном Джонсоном — он заработал $1,94 млн. (108 млн. рублей) и увеличил свою общую российскую кассу до $8,89 млн. (464,3 млн. рублей).