Городские власти давят на совесть строителей путепровода «Брянск I»

Cтроительство путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I» в Володарском районе начнётся в июле, заверил главу Брянска директор фирмы-подрядчика «БМФ «Мостремстрой» Анатолий Дидковский, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Контракт на строительство путепровода был подписан 28 мая, а с первых чисел июня формально начались подготовительные работы. Директор фирмы-подрядчика «БМФ «Мостремстрой» Анатолий Дидковский расскеазал депутатам на засекдании Володапрской районной депутатской группы, что сейчас техника выкорчёвывает кустарник, расчищая площадку. Нужно время, чтобы перенести расположенные рядом инженерные коммуникации и согласовать график работ с железнодорожниками. Согласно контракту, сроки выполнения работ — с 1 июня 2015 года по 9 апреля 2016 года. Общая сумма финансирования реконструкции составит более 230 млн. рублей.

Подрядчики пообещали главе города Александру Хлиманкову, что забивать сваи, заливать бетон начнут с июля. Уже заключены договоры на поставку металла и железобетонных балок. В наличии имеется необходимая техника.

«Вы выиграли торги, заключили контракт и должны его исполнить. Это дело вашей чести и совести — сделать мост и сдать его в срок, — упирал на самосознание г-н Хлиманков, — Мы уже обожглись с одним подрядчиком. А этот объект для нас первоочередной важности».

Путепровод через «Брянск I» — это в буквальном смысле слова «узкое место Володарского района», постоянно провоцирующее многокилометровые пробки (перед ним четырёхполосные улицы сливаются в двухполосное «бутылочное горлышко»).

Первый подрядчик второй очереди путепровода был определён ещё в 2014 году — на путепроводе даже начались работы. Но, поскольку он выигрывал торги ещё при «старом режиме», то был объявлен городскими властями недобросовестным. Везде озвучивалось, что новый подрядчик будет определён на торгах и приступит к работе буквально в конце января и к сентябрю (официально — к Дню города) путепровод будет построен. Однако новые торги принесли серьёзное разочарование — их выиграла фирма, предложившая наименьшую цену (что, несомненно, только приветствуется с точки зрения экономии бюджета!), но никогда не строившая мосты. Результаты торгов опять были отменены.

Глава региона Александр Богомаз даже пообещал во время праймериз: «Эта серьезная проблема уже в стадии решения. Объявлены торги, через две недели будут подводиться их итоги. Подрядчика выберем. Деньги запланированы. К концу года путепровод будет построен». Однако, к концу года он построен точно не будет, а властям Брянска остаётся давить на совесть подрядчика.