Проклятое место: Путепровод на Брянске-I вновь лишается подрядчика и перспектив

Строительство стратегически важного путепровода через желдорпути станции «Брянск I» превращается в фарс. Город расторгает контракт с третьим по счёту подрядчиком. Вот уже более полугода объект находится в состоянии перманентного аукциона, обещание главы региона жителям Брянска не исполняется, городские власти выглядят несколько странно, сообщает корреспондент REGTime.

На прошедшей утром 24 июня сессии Брянского горсовета глава города Александр Хлиманков поднял вопрос о расторжении контракта с очередным подрядчиком, обязавшимся реконструировать путепровод «Брянск I». Строительство стратегически важного для города объекта откладывается ещё минимум на три-четыре месяца.

Путепровод через «Брянск I» — это в буквальном смысле слова «узкое место Володарского района», постоянно провоцирующее многокилометровые пробки (перед ним четырёхполосные улицы сливаются в двухполосное «бутылочное горлышко»). О строительстве второй его очереди (первая была построена в середине 90-х) говорят с самых высоких трибун вот уже три последних года. Нынешний глава региона Александр Богомаз даже пообещал во время апрельских праймериз: «Эта серьезная проблема уже в стадии решения. Объявлены торги, через две недели будут подводиться их итоги. Подрядчика выберем. Деньги запланированы. К концу года путепровод будет построен».

Первый подрядчик второй очереди путепровода был определён ещё в 2014 году — на путепроводе даже начались работы. Но, поскольку он выигрывал торги ещё при «старом режиме», то был объявлен городскими властями недобросовестным. Везде озвучивалось, что новый подрядчик будет определён на торгах и приступит к работе буквально в конце января и к сентябрю (официально — к Дню города) путепровод будет построен. Однако новые торги принесли серьёзное разочарование — их выиграла фирма, предложившая наименьшую цену (что, несомненно, только приветствуется с точки зрения экономии бюджета!), но никогда не строившая мосты. Результаты торгов опять были отменены. Наконец, очередные торги привели к заключению контракта с подрядчиком ООО «БМФ Мостремстрой» — историческое событие произошло 28 мая.

И вот, чуть менее, чем через месяц после заключения контракта городские власти намерены расторгать и этот контракт. «Вот уже больше месяца, как заключён контракт, работы не ведутся. Вызывает опасения подрядчик, который на сегодняшний день ничего не делает. Может произойти так, что будет сорвана стройка этого очень важного объекта для всего города», — бьётся в натуральной истерике глава города Александр Хлиманков.

По информации корреспондента REGTime, на объекте сейчас (утром 24 июня) ведётся снятие старого асфальтового покрытия и старых же столбов. Тем не менее, градоначальник Вячеслав Тулупов заявляет: «В соответствии с графиком, месяц как работы должны быть начаты. Фактически активной деятельности на этой площадке не ведётся…»

Согласно опубликованной «Дорожной карте дорожных работ на территории Брянской области на 2015 год», на реконструкцию «путепровода через железнодорожные пути станции Брянск I в Володарском районе г. Брянска» запланировано выделение 230 млн. рублей в течение двух лет: 19,562 млн. в текущем году и 210,438 млн. рублей в 2016 году. Деньги, что называется, «провисают». По словам г-на Тулупова, «Подрядчик при заключении контракта имел желание привлечь кредитные ресурсы. В одном из банков он должен был взять на начальный этап… средства. Все наши региональные банки ему в этом отказали. Своих оборотных средств у этой компании на сегодняшний день, к сожалению, нет».

«При заключении контракта… представленные комиссии документы говорили о том, что финансовое состояние данной компании не вызывает какого-то тревожного сомнения. Я считаю, что подрядчик, зная своё финансовое положение, поставил и себя в сложное положение, и службу заказчика, и в целом весь муниципалитет», — нервничал градоначальник на сессии. По словам Вячеслава Тулупова, активности на объекте нет никакой, не организован строительный городок. В ближайшее время будут предъявлены претензии и с этой компанией будет в одностороннем порядке расторгнут контракт, а сама компания будет признана несостоятельной. Сейчас совместно с ФАС уже готовятся необходимые документы.

«Ждать нечего, — резюмировал г-н Хлиманков. — Предлагаю поручить городской администрации начать процесс расторжения контракта». Депутаты единодушно поддержали главу города.

Согласно расторгаемому контракту, сроки выполнения работ на «проклятом месте», в который превращается путепровод — с 1 июня 2015-го по 9 апреля 2016-го. Очередные торги будут проводиться — с учётом подготовительного периода — не ранее, чем через три месяца. Обещание врио губернатора Александр Богомаза выполнено не будет — к концу года работы хорошо, если начнутся, поскольку вся возня вокруг путепровода превратилась в фарс.