Энергетики напоминают: электричество поражает внезапно!

23 июня отдел по связям с общественностью «Брянскэнерго» распространил сообщение, главной целью которого является «профилактика несчастных случаев при проведении погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах ЛЭП». Текст ниже.

«Электричество поражает внезапно, а в условиях промышленных, как правило, смертельно. Здесь уместна аналогия с укусом змеи, которая не разит, пока неосторожное движение человека не вынудит ее к смертоносной атаке. Неосторожность и становится, как показывает статистика, основной причиной травматизма электрическим током.

Для того чтобы обезопасить тех, кому приходится работать или проживать в непосредственной близости от линий электропередач, вокруг энергообъектов устанавливаются ОХРАННЫЕ ЗОНЫ, в которых без письменного согласия организаций, в ведении которых находятся сети, запрещаются все виды хозяйственной деятельности, а также не разрешается располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, производить полив сельскохозяйственных культур.

При устройстве проездов в охранных зонах воздушных линий электропередачи общая высота проезжающего транспорта ограничивается до 4,5 м, в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи запрещено производить земляные работы на глубине более 0,3 м, на вспахиваемых землях — на глубине более 0,45 м, а также планировку грунта.

Посторонним лицам не разрешается находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, открывать двери и люки электросетевых сооружений, производить переключения и подключения в электрических сетях, набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры. В охранных зонах запрещено проводить массовые мероприятия, спортивные соревнования, особенно связанные с запуском моделей летательных аппаратов.

В проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию зданий и сооружений, вблизи которых расположены электрические сети, должны предусматриваться мероприятия по обеспечению сохранности электрических сетей.

Нелишне напомнить, что лица, виновные в нарушении требований правил охраны электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном порядке».