«Брянские экологи» отметили профессиональный праздник субботником на Орлике

Масштабную уборку рощи на берегу озера Орлик в Бежицком районе Брянска волонтёры-активисты общественной организации «Брянские экологи» провели в четверг, 4 июня. Она прошла в форме экосоревнований и была посвящёна Всемирному дню охраны экологической среды, сообщает корреспондент REGTime.

Изначально санитарное мероприятие планировалось на апрель, но актив организации посчитал, что целесообразнее убрать рощу после майских праздников — нашествия отдыхающих. В итоге «генеральная уборка» состоялась 4 июня (при поддержке областного управления Росприроднадзора, Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области) и была приурочена к Всемирному дню охраны экологической среды. В акции приняли участие постоянные волонтёры организации, студенты БГИТА, а также чиновники от экологии — всего 45 человек.

Работая под ритмичную музыку, активисты собрали более пятидесяти мешков мусора. За свой труд самые активные участники получили сувениры от «Брянских экологов» и по-братски разделили десятикилограммовый торт. По традиции акция завершилась установкой антимусорного щита, который будет напоминать отдыхающим о необходимости убирать за собой.

«Считаю, что самый продуктивный вид отдыха — активный! Именно по этой причине мы организовали и провели соревнования по борьбе с мусором на озере Орлик. Это уже третья наша уборка в данном месте, и похоже, что причина замусоренности леса не только в низком уровне экологической культуры и сознательности населения, но и в отсутствии условий для сбора ТБО. Вблизи леса нет контейнерных площадок, и ленивые отдыхающие не видят ничего лучше, чем оставить мусор на месте своего отдыха», — подчеркнул председатель Совета БРЭОО «Брянские экологи» Дмитрий Комков. Он же призвал городских властей принять меры по улучшению санитарной обстановки в Брянске (в частности, установить на пляжах мусорные контейнеры и биотуалеты, как того требует постановление Брянской городской администрации №931-п от 23.03.2007г.). «Поздравляю всех с Днём эколога! Желаю успехов, терпения и позитивного настроя! Особенно хочу выделить волонтёров нашей организации и всех, кто занимается реальными делами, участвует в экологических акциях, — вы делаете очень доброе, полезное и нужное дело, спасибо вам огромное! Так держать!», — добавил лидер «зелёных».