Брянская область вышла в лидеры рейтинга по уровню открытости бюджетных данных

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики завершил оценку I этапа рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год. Брянская область вышла в лидеры по РФ по результатам оценки раздела «Бюджет для граждан (закон о бюджете)», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Согласно опубликованному бюджетному исследованию НИФИ, Брянская область вышла в лидеры по Российской Федерации по результатам оценки раздела «Бюджет для граждан (закон о бюджете)» — в федеральном масштабе регион делит 9-10 место с Тамбовской областью. А в рейтинге по ЦФО Брянская область заняла 3-4 место.

В целом по итогам первого этапа рейтинга Брянская область поделила 23-26 место по Российской Федерации, а среди областей ЦФО, вместе с Воронежской областью разделила 4-5 место.

Мониторинг проводился в отношении 85 субъектов РФ. Цель рейтинга — формирование для региональных властей стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля.

Рейтинг 1 этапа — «Характеристики первоначально утвержденного бюджета» — проводился по следующим разделам: характеристика первоначально утвержденного бюджета на 2015 год и плановый период с точки зрения открытости бюджетных данных;
публикация сведений о плановых показателях деятельности государственных учреждений субъекта РФ на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru); разработка и содержательное наполнение «бюджетов для граждан», подготовленных на основе закона о бюджете на 2015 год и плановый период;
участие граждан в обсуждении вопросов, связанных с бюджетом, в I квартале 2015 года.

Результаты второго этапа — «Годовой отчет об исполнении бюджета» будут опубликованы в августе, третьего — «Исполнение бюджета и финансовый контроль, инфраструктура для обеспечения открытости бюджетных данных» — в октябре, четвертого — «Составление проекта бюджета» и итогового — в декабре.