Вручённый «Зениту» кубок чемпионов отливали дятьковские хрустальщики

Кубок чемпиона России по футболу, вручённый по окончании матча последнего тура РФПЛ в Санкт-Петербурге питерскому «Зениту», был изготовлен на Дятьковском хрустальном заводе, сообщает местная газета «Пламя труда».

Ежегодно сильнейшей футбольной команде страны кроме золотых медалей вручается Кубок чемпионов страны. В этом году пятикратным чемпионом России по футболу становится питерский «Зенит». Помимо заслуженной золотой звездочки над эмблемой клуба, команда из Санкт-Петербурга получает обновленный Кубок, изготовленный традиционно на Дятьковском Хрустальном заводе.

Организаторы чемпионата внесли изменения в дизайн главного футбольного приза страны. Он стал выше на 5 см, изменилась огранка, рисунок декора. Но главное осталось прежним – Кубок полностью сделан вручную, в нем тепло человеческой души, любовь, мастерство и вековые традиции дятьковских умельцев.

cup

По регламенту РФС вручение Кубка Чемпионата России по футболу происходит сразу после финального свистка последнего домашнего матча чемпионата 2014-2015 гг. Он состоялся 30 мая, где «Зенит» сыграл с московским «Локомотивом».

Торжественный момент вручения главного футбольного приза страны команде-победителю был запечатлен десятками федеральных телеканалов и печатных СМИ, а Кубок, произведенный в Дятьково на «ДХЗ-плюс», стал самым демонстрируемым объектом на всех медиа-каналах страны.

danni