К сентябрю в Брянске будут открыты два новых детских сада

Два новых детских сада суммарно на 225 мест должны быть открыты в Володарском районе Брянска к сентябрю, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

К 1 августа на Новостройке по улице Фосфоритной откроется детский сад №21 «Десняночка», а к началу нового учебного года — и дошкольное учреждение в посёлке Большое Полпино. Такую задачу поставил перед подрядчиком градоначальник Вячеслав Тулупов во время выездного совещания.

Строительные работы по улице Фосфоритной начались год назад. По проекту дошкольное учреждение (на фото к материалу) рассчитано на 110 мест — это 8 групп, но фактически по санитарным нормам здание позволяет принять около 150 детей. В перспективе планируется открыть еще логопункт для малышей с нарушением речи. Сейчас идёт предварительное комплектование групп и набор персонала.

Градоначальник обратили внимание на отдельные недоработки: строители обещали исправить их в кратчайшие сроки. К августу также должны сделать подъездные пути и пешеходные дорожки к «Десняночке».

brn_ds_bpolpino

В детском саду №15 «Ягодка», который строится в посёлке Большое Полпино (на фото выше), монтажные и штукатурные работы ещё идут полным ходом. Вячеслав Тулупов поторопил строителей. «К 1 сентября детский сад нужно обязательно сдать. Жители посёлка очень ждут этого. Людям неудобно ездить с маленькими детьми в Володарский район. Конечно, дошкольное учреждение уже давно работало бы, если бы не подвёл первый подрядчик», — отметил он.

Детский сад по проекту рассчитан на 75 мест, здесь также будут и группа раннего возраста, и логопедический пункт. С вводом «Ягодки» в строй проблема с очерёдностью в посёлке Большое Полпино будет закрыта.

Всего в очереди в детские сады Володарского района сейчас числятся 1312 детей: 994 ребёнка 2013 года рождения и 318 — 2012. К осени, как отметили в районном отделе образования, будут обеспечены местами 1049 ребятишек.