ЕГЭ по математике базового уровня сдали более 3,3 тыс. брянских выпускников

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике базового уровня 1 июня прошел без сбоев, утечек контрольных измерительных материалов в Интернет и хакерских атак на официальные ресурсы, сообщила пресс-службе Рособрнадзора. По всей стране из аудиторий удалено 22 человека. В Брянской области, по предварительным данным, обошлось без ЧП.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике базового уровня 1 июня прошел без сбоев. «Не было зафиксировано утечек экзаменационных материалов, случаев их фотографирования и выкладывания в сети. Экзамен прошел в рабочем режиме. Также мы не отметили хакерских атак на ресурсы единого госэкзамена», — сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

При этом, по предварительным данным, за использование мобильных телефонов аннулированы три работы выпускников. По состоянию на 14.00 мск (экзамен начался в 10.00 по местном у времени, писали его три часа) из аудиторий удалено 22 человека.

Экзамен проводился в 85 регионах РФ, включая Республику Крым и Севастополь, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. Математику 1 июня сдавали 425 тыс. человек, из них порядка 414 тыс. — выпускники текущего года. В течение трех часов им необходимо было правильно решить, как минимум, семь из двадцати заданий. Этого достаточно для получения аттестата. Экзамен только базового уровня выбрали 134 тыс. человек, а 291 тыс. планирует сдавать и профильный. В Брянской области ЕГЭ по математике базового уровня пожелали сдавать 3349 человек (56,5% всех школьников и «второгодников»), профильного — 5078 или 80,5% от общего числа аттестуемых (в т.ч. несколько выпускников средних профессиональных учреждений, в т.ч. прошлых лет). О каких-либо ЧП на ЕГЭ 1 июня в Брянской области не сообщается.

В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей, в 2015 году ЕГЭ по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Успешная сдача экзамена базового уровня позволит участникам получить аттестат и, при желании, подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня обещают озвучить в течение 10 дней.