Средний балл ЕГЭ по математике в Брянской области вырос до 47

Подведены предварительные итоги ЕГЭ по математике на территории Брянской области. Брянские школьники показали высокие знания. Средний балл по профильному уровню предмета в этом году вырос до 47 баллов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального департамента образования.

Брянские школьники показали высокие знания математики на очень сложном едином госэкзамене, предварительные итоги которого обнародованы 16 июня.

Впервые в этом году ЕГЭ по математике был разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый уровень необходим выпускникам, не планирующим продолжение образования по техническим, естественнонаучным и экономическим специальностям. Профильный уровень предназначен для тех, у кого математика в будущем станет основой профессиональной специализации.

ЕГЭ по математике в Брянской области сдавали 5993 человека, из них ЕГЭ базового уровня 1 июня 2015 года сдавали 3143 человека, профильный ЕГЭ по математике 4 июня писали 4882 человека, из них и базовый и профильный уровень сдавали 2032 выпускника.

Апелляции о несогласии с выставленными баллами принимаются 16 и 17 июня.

Предварительно средний тестовый балл по профильной математике составил 47 при минимальном балле 27. Это выше прошлогоднего результата ЕГЭ по математике в Брянской области на 2,8 балла (44,7). Про «стобалльников» по математике в информации регионального департамента образования пока ничего не говорится

Средний балл по базовой математике составил 4 по пятибалльной шкале.

В центре оценки качества образования Брянской области продолжают обрабатывать результаты обоих уровней. Через пару дней, когда завершится срок подачи апелляций, станет известно количество несдавших учащихся. Если такие будут, для них будет ещё дан «запасной» день для написания ЕГЭ повторно — 23 июня. Также известно, что Рособрнадзор выполняет выборочную перепроверку работ, по итогам которой возможен пересмотр оценки.