Первые стобалльники: два брянских выпускника сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Два из двухсот российских «стобалльников» по литературе — выпускники брянских школ. Подведены предварительные итоги ЕГЭ по литературе и географии в Брянской области, сообщили корреспонденту REGTime в региональном департаменте образования.

В соответствии с предварительными итогами Единого госэкзамена по литературе и географии, в Брянской области два выпускника набрали на ЕГЭ по литературе 100 баллов. Всего по России на 100 баллов работу написали 200 участников ЕГЭ по литературе. В прошлом году в Брянской области было 5 «стобалльников» по этому предмету.

В Брянской области ЕГЭ по литературе сдавали 242 человека (в целом по России — 38 010 человек). Количество несдавших ЕГЭ по литературе составляет 4 человека. Средний балл по Брянской области в этом году – 65 (в прошлом году – 63,8).

В ЕГЭ по географии в этом году в Брянской области принимали участие 113 человек (в целом по России — 20 321 человек). Средний балл по области – 55. Максимальное количество баллов не набрал никто, как и в прошлом году (всего по России — 72 «стобалльника» по географии). Не превысили минимальный порог 7 человек (6,2%), в прошлом году – 9 человек (7,6%).

Участники ЕГЭ могут ознакомиться со своими результатами на едином официальном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru и на сайте Брянского областного центра оценки качества образования — ege32.ru.

Подать апелляции по несогласию с выставленными баллами по литературе и географии можно 5 и 8 июня 2015 года. Выпускники текущего года могут сделать это в своих образовательных организациях, выпускники прошлых лет – в местах, где были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.