Более десятка предприятий Брянска задолжали городу за землю

Оплатить задолженности по налогам и арендной плате за землю перед бюджетом Брянска потребовали от руководителей более десятка предприятий участники комиссии по неплатежам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В списке должников имеются и заводы: Брянский автомобильный, 85-й ремонтный, 192 Центральный завод железнодорожной техники, и предприятия численностью в три, а то и одного сотрудника.

Заводы проблемы неуплат объясняют примерно одинаково: выросли цены на комплектующие, не хватает оборотных средств, а потому «пускают в дело» то, что должны бюджетам всех уровней и Пенсионному фонду. В итоге только у БАЗа недоимка в городскую казну превышает 1,3 млн. рублей, лишь немногим меньше — у 192-го завода. Перед их руководителями комиссия чётко обозначила сроки погашения арендной платы за неразграниченные земли, а в случае их нарушения предложила пересмотреть площади арендуемых земельных участков.

Среди приглашённых на нынешнее заседание есть и предприятия, которые на комиссию вызываются не впервые. К примеру, ЗАО «Брянский горпромторг» или «МБК-инвест». Последняя фирма, к слову, ещё в феврале обязалась к 1 мая рассчитаться с долгами по плате за землю — деньги не перечислены до сих пор. Впрочем, есть и такие предприятия, которые оплатили долги ещё в ходе подготовки комиссии.