Власти Брянска вновь заговорили о замене маршруток автобусами большой вместимости

О своём намерении постепенно заменить маршрутные такси автобусами большой вместимости глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов заявил во время своего же личного приёма граждан во вторник, 16 июня, сообщает корреспондент REGTime. Его предшественники аналогичную задачу ставили перед собой уже трижды.

Так, главными в обсуждении стали вопросы «по оптимизации работы транспорта в дневное и вечернее время с пользой для жителей города и с прибылью для муниципальных предприятий». В числе прочих к градоначальнику на приём прибыл житель Брянска Анатолий Каминский — причём, не с жалобами, а с целым пакетом предложений. В их числе — советы по разгрузке дорожной сети за счёт уменьшения количества маршрутных такси и замены их на крупногабаритный пассажирский транспорт.

Кроме того, он поблагодарил городскую администрацию за то, что по просьбам жителей на остановках появилось расписание общественного транспорта с указанием не просто интервала, а конкретного времени прибытия транспорта в вечерние часы. Однако он посоветовал транспортникам не останавливаться на достигнутом, а сделать подобное расписание и для дневных рейсов. При этом он отметил: городские троллейбусы по пересекающимся маршрутам ходят буквально один за другим. «Расписание составлено так, что идёт троллейбус №4, а за ним №10, или троллейбус №10, а за ним сразу №12, идут парочками, а это неудобно для пассажиров», — отметил Анатолий Каминский.

Вячеслав Тулупов поблагодарил неравнодушного жителя города за его вклад в общее дело: «Наше мнение по этому вопросу совпадает с вашим, и в рамках концепции развития городского транспорта в ближайшие 2-3 года мы будем предпринимать все возможные меры по улучшению транспортного обслуживания населения. Это давняя идея: постепенно уходить от маршрутных такси — маловместительного и довольно опасного вида транспорта — и переходить на автобусы большой вместимости. От этого выиграют и пассажиры, и городские транспортные предприятия».

Также прозвучало, что прежнее руководство троллейбусного управления своевременно не подняло вопрос о том, что вышло из строя несколько десятков приборов, связанных с системой Глонасс/GPS. В прошлом году по госпрограмме «Доступная среда» было закуплено 120 таких приборов автобусов и троллейбусов, они добавятся к уже имеющемуся оборудованию. Таким образом, проблема с накладками в расписании общественного транспорта будет устранена.

Для справки:

Вопрос о замене маршруток в Брянске — а их сейчас в областном центре официально около 1,2 тыс. (при том, что нелегальных маршруток просто нет) — на автобусы большой вместимости настолько «долгоиграющий», что о нём впору писать небольшое исследование. Уже в ноябре 2002 года после первой масштабной забастовки маршрутчиков в горадминистрации «для более конструктивного решения транспортной проблемы в Брянске было принято решение о приобретении по лизингу 40 автобусов большой вместимости. Был объявлен конкурс на обеспечение транспортом города Брянска». В июне 2006 года глава Брянска Игорь Алёхин говорил в интервью: «На очереди — наведение порядка в системе маршрутных такси. Анализ данных, сделанных в ходе изучения пассажиропотока, ещё больше убедил нас в целесообразности постепенного перехода от «Газелей» к автобусам средней и большой вместимости. Это позволит решить проблему безопасности дорожного движения без снижения качества оказываемых пассажирских услуг». Наконец, в апреле 2008 года руководство Брянска решило повысить пропускную способность дорог всеми доступными методами — в том числе за счёт более вместительных автобусов. «Однако, по словам заместителя главы Брянской городской администрации по промышленности и транспорту Михаила Кобозева, с того времени ни один из перевозчиков, причём достаточно крупных и достаточно давно работающих на рынке пассажирских перевозок в Брянске, не сделал даже первых шагов в этом направлении», — писало тогда ИА «Город_24». А в 2012 году по результатам конкурсов городом были заключены очередные пятилетние соглашения на маршрутные перевозки с применением того транспорта, который есть.

Интересно, что в истории брянского общественного транспорта действительно был один автобус большой вместимости в роли маршрутки — в 1997-98 годах на самом первом маршруте №35 ходил автобус Mercedes O 405 на 46 сидячих мест и 78 стоячих.