Калужане полетят в Санкт-Петербург на Embraer’ах

Регулярные пассажирские рейсы начинает авиакомпания «Комиавиатранс» из только что открытого международного аэропорта «Калуга» с 16 июня.

По вторникам, четверга и субботам – в Санкт-Петербург и обратно, по субботам – в Сочи и обратно. Билеты продаются во всех авиакассах и агентствах.

Первый борт Embraer-145LR вылетит из Санкт-Петербурга 16 июня в 07:30 и приземлится в Калуге в 08:40. Через час, в 09:40 состоится обратный рейс. В Санкт-Петербург пассажиры прибудут в 10:55. Регистрация пассажиров начинается за два часа и заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

Аэропорт, имевший название «Грабцево» был сооружен в 1970-е годы и рассчитан на прием самолетов Ту-134, Ан-24, Як-40 и вертолетов. В 2001 году он был закрыт. Работы по реконструкции аэропорта «Калуга» обошлись в 4 миллиарда рублей, были привлечены средства из бюджета области и федерального бюджета, а также частные инвестиции. После масштабной реконструкции калужский аэропорт введён в эксплуатацию в мае нынешнего года и сразу получил статус международного.

Авиакомпания «Псковавиа», выполняющая рейсы на Санкт-Петербург из международного аэропорта «Брянск» также планирует приобретение восьми региональных авиалайнеров Embraer ERJ-145. Пока же рейсы из Бярнска в Северную столицу осуществляются на Ан-24РВ.