Рухнувший Дом быта в Клинцах: не безнадёжен, но и не восстанавливается

Старый Дом быта в Клинцах, обрушившийся два года назад, продолжает оставаться опасным и проблемным объектом в самом центре второго по величине города Брянской области, пишет интернет-ресурс Клинцы.RU.

Прошло уже два года с дня, когда задняя стена «старого Дома быта», как его называют в Клинцах, по улице Октябрьской, 17, дала просадку и рухнула. Произошло это 1 марта 2013 года в 16.30. Функционирование целого комплекса различных мелких служб и сервисов стало невозможным. Владельцы и арендаторы, чтобы сохранить хоть часть заработка, вынуждено были съехать из аварийного здания.

Проблема «старого Дома быта» в том, что у него нет единого владельца. Это офисное здание, но им владеет целый ряд долевых собственников. Дореволюционное здание, на основе которого был построен Дом быта, было длинным и простиралось от нынешнего Сбербанка (Городская дума) до угла с улицей Карла Маркса (стар. – Ковалёвка). Когда город начал обустраиваться после войны, решено было часть здания разрушить, а над оставшимся первым этажом возвести еще два. Землю в центре города ценили и тогда, а мелкое бытовое обслуживание всегда было востребовано.

Первое экспертное заключение, которое получили пострадавшие (а именно собственники являются главными пострадавшими), содержало расплывчатые выводы о том, что виной обрушению стало само состояние здания, его некорректная надстройка, произведенная полвека назад. Однако владельцы здания настаивают, что в тот роковой день за пятьдесят метров от «старого Дома быта» на улице Александрова вбивались сваи многоэтажки, и именно это послужило толчком к «оползню».

Чтобы установить причинно-следственную связь между бурным строительством точечного дома и катастрофой, нужна сложная сейсмологическая экспертиза, которую могут сделать только узкие московские специалисты, она – очень дорогостоящая. Плюс к этому, Дом быта в нынешнем состоянии является объектом повышенной опасности. По закону именно собственники должны заниматься ликвидацией последствий. Не могут собственники помещений обрушенного здания и договориться о восстановлении его. Некоторые из них стали хлопотать в этом направлении и нашли строительную организацию, которая, исследовав помещения и состояния конструкций, высказалась о том, что может взяться (это будет недешево, но наверняка) за восстановление Дома Быта в прежнем состоянии. Нужны специальные леса, особая технология, но строение – не безнадёжно. Всё упирается в деньги, а также в то, что долевые собственники — мелкие предприниматели.

«Похоже, что Старый Дом быта в ближайшие годы ничего не ждет. Городская власть еще при прежних руководителях от проблемы устранилась. Клинчане, кажется, десятилетия будут проходить мимо, сбивать ноги о бордюры узкого тротуара, ночью натыкаться на железные оградки, вздрагивать при усилившемся ветре, благодарить Бога, что на голову в этот раз не свалился кирпич», — патетически пишет Клинцы.RU.

Действитиельно, сложно представить, что сейчас в Клинцах найдется какой-либо желающий, который бы решился выкупить у владельцев их доли, снёс до основания здание и построил бы на его месте нечто абсолютно новое.