Краснодар назван самым насыщенным ТЦ городом России

Краснодар назван самым насыщенным с точки зрения торговой недвижимости городом России, говорится в исследовании Cushman & Wakefield. а 1000 жителей там приходится 734 кв. м торговых площадей. Москва впервые за несколько лет вошла в десятку. Брянска в десятке нет.

Краснодар назван самым насыщенным ТЦ городом России, а Москва впервые за несколько лет вошла в десятку городов России с самым высоким уровнем обеспеченности торговыми площадями на душу населения, говорят аналитики Cushman & Wakefield. За последние 2 года столичный рынок торговой недвижимости продемонстрировал небывалые темпы развития качественных проектов (было построено почти 1 млн кв. метров площадей). На данный момент столичные торговые центры располагают 382 кв. м качественных площадей на 1 000 москвичей.

Тем не менее Москва находится на 6 месте в рейтинге, уступая также Самаре (562 кв. м), Тюмени (438 кв. м на 1000 жителей), Оренбургу (428 кв. м на 1000 жителей) и Екатеринбургу (410 кв. м).

В целом с момента проведения последнего аналогичного исследования (осень 2013 года) было построено 98 качественных торговых центров общей площадью 3 590 тысяч кв. метров в 53 городах в России. Для сравнения – это больше общей величины рынка торговой недвижимости, например, Австрии (всего 2,78 млн кв. метров торговых площадей), Швейцарии (2,78 млн кв. метров), Бельгии (1,28 млн кв. метров), Чехии (1,56 млн кв. метров), Финляндии (2,10 млн кв. метров). На данный момент общий объем площадей в качественных торговых центрах с площадью более 15 тысяч кв. метров составляет 16,25 млн кв. метров.

С большим отрывом в рейтинге лидирует Краснодар. Лада Белайчук, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield комментирует: «Краснодар сохраняет позицию в рейтинге даже несмотря на то, что бум строительства торговых центров в городе уже позади, а потенциал появления новых крупных комплексов ограничен». На второй позиции – Самара, где идет активное развитие новых торговых проектов. Тюмень и Оренбург за счет активного ввода в эксплуатацию новых объектов в 2013-2015 годах поднялись на 3 и 4 строчки соответственно. Екатеринбург, наоборот, удерживает позицию в топ 10 (5 место) за счет активного развития уже существующих комплексов. На седьмой строчке – Северная столица. Санкт-Петербург традиционно является одним из самых активных городов России по части развития торговых проектов, а жители Северной Столицы обеспечивают стабильно высокий спрос в сегменте.

Ярославль (8 место) занял позицию в десятке за довольно активный вывод новых проектов на рынок города. Последние рынки в рейтинге — Нижний Новгород и Ростов-на Дону — сместились на несколько позиций из-за затишья в строительстве новых проектов.