Лидером подешевения на прошлой неделе стала капуста — Брянскстат

На 16,1% подешевела в регионе капуста белокочанная свежая за неделю с 15 по 22 июня, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах же подорожания — морковь, яблоки и картофель.

Так, помимо капусты, из основных товаров потеряли в цене: огурцы свежие — на 14,1% (к слову, этот продукт занимал лидирующую позицию в списке подешевения на протяжении предыдущих трёх недель — Ред.), помидоры свежие — на 10,9%, яйца куриные — на 5,4%, лук репчатый — на 4,1%, пшено — на 1,8%, сосиски, сардельки — на 1,4%, масло сливочное — на 1,1%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,9%, рис шлифованный, мука пшеничная — на 0,6%, крупа гречневая-ядрица — на 0,5%, куры охлаждённые и мороженые, творог жирный, рыба мороженая неразделанная — на 0,4%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, свинина (кроме бескостного мяса), сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,3%.

В это же время дороже стала морковь — на 4,2%, яблоки — на 2,4%, картофель — на 1,9%, карамель — на 1,0%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,9%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,5%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, вермишель — на 0,4%, колбаса варёная, печенье — на 0,2%, чай чёрный байховый, говядина (кроме бескостного мяса), маргарин, масло подсолнечное — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары — например, цены на легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России выросли в среднем на 0,7%.

Цены на бензин автомобильный марки АИ-95 и выше увеличились на 0,4%, марки АИ-92 — на 0,3%
Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.