MasterCard в Крыму работает, Сбербанк — нет и не будет

Карты MasterCard уже работают в Крыму, убедился корреспондент REGTime. Однако, привычных всем «материковым» россиянам банкоматов Сбербанка в Крыму не будет ещё очень долго — деньги придётся снимать с комиссией.

В Крыму появилась возможность снять наличные с кредиток платежной системы MasterCard — причём, любого банка, в том числе, и Сбербанка. Что любопытно, работники крымских финучреждений не в курсе этого — сотрудница самого крупного банка полуострова РНКБ долго объясняла корреспонденту, как открыть бесплатную карту и как перевести на неё деньги через «Сбербанк Online».

Между тем, недавно гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев заявил, что MasterCard в Крыму уже работает, а карты Visa могут скоро заработать. «По моей информации, там (в Крыму – Ред.) MasterCard уже работает. А Visa скоро заработает. Давайте мы не будем называть конкретных дат. MasterCard там функционирует в сети тех банков, чьи банкоматы и POS-терминалы работают в Крыму, очень у многих из них транзакции с картами MasterCard проводятся», — цитирует главу НСПК «Интерфакс». Г-н Комлев уточнил, что речь идет только о внутрироссийских транзакциях.

Корреспондент REGTime убедился, что банкоматы принимают пластик MasterCard, если он выпущен в российских финучреждениях. Снять деньги со сберовской карты MasterCard удалось в банкомате банка «Россия» со стандартной комиссией в 100 рублей. Можно снимать наличные и в банкоматах РНКБ, хотя, как утверждают знатоки, работает система «как попало» — один день работает, на следующий уже банкоматы «идут в отказ».

Внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard с 1 апреля перешли на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК). НСПК создана для обеспечения безопасной работы в России Visa и MasterCard, которые весной прошлого года из-за санкций отказались от работы с рядом российских банков. Вместе с тем карты Viza, даже выданные российскими банками в Крыму по-прежнему не обслуживаются.

Российские власти обещали решить вопрос с приемом карт Visa и MasterCard в Крыму с 1 апреля с запуском НСПК, однако вопрос оказался юридически достаточно сложным, хотя после перехода MasterCard на процессинг в Россию дело сдвинулось с мёртвой точки.

А вот Сбербанк из-за боязни попасть под санкции и потерять весь зарубежный бизнес, в Крым выдвигаться не намерен.

«Сбербанк России пока не планирует работать в Крыму и Севастополе», — заявил президент банка Герман Греф, отвечая на вопросы акционеров на годовом собрании. Пока это непозволительно с точки зрения санкций, цитирует его «Интерфакс». Пока у банка таких планов нет.

До присоединения Крыма к России Сбербанк работал на полуострове через свою украинскую «дочку», затем ее работа там была свернута.