Рейтинг самых «качающих» зон 4G+ от «МегаФона» в Брянске возглавил студгородок БГУ

Студенческий городок БГУ им. И.Г. Петровского возглавил рейтинг самых ТОП-овых зон 4G+ от компании «МегаФон» в Брянске, объявлено на подведении итогов 11-летней работы оператора в регионе. Главным же принципом работы за этот период названа «ставка на качество и скорость», сообщает корреспондент REGTime.

Так, «МегаФон» подвёл итоги 11 лет работы на территории Брянского региона. Сегодня оператор занимает лидирующие позиции на региональном рынке и предоставляет целый комплекс современных телекоммуникационных услуг, от мобильной и фиксированной связи до инновационных сервисов на базе передачи данных.

За этот период оператор создал надёжную инфраструктуру сети на всей территории Брянской области. Основные средства были вложены в развитие сетей третьего (3G) и четвёртого (4G+) поколений. Высокий уровень надёжности сети обеспечивают более 1200 км собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и более 300 базовых станций (БС), в т.ч. БС с поддержкой 4G+.

Напомним, что сеть LTE появилась в Брянске в 2012 году, когда «МегаФон» первым среди операторов обеспечил своим клиентам доступ к самым высоким скоростям мобильного 4G+ интернета. На сегодняшний день средняя скорость в сетях четвёртого поколения «МегаФон» составляет 15-20 Мбит/с. Высокоскоростной интернет доступен жителям Брянска и Клинцов (второго по численности населения города области). Зона покрытия региональной сети 4G+ постоянно растёт, а вместе с ней увеличивается и количество пользователей.

«Одним из главных трендов на телекоммуникационном рынке сегодня является развитие передачи данных и «МегаФон» обладает уверенными позициями в этом сегменте, — отметил директор Брянского отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян. Несколько лет назад мы сделали ставку на качество и скорость мобильного интернета и были правы. Сегодня мы видим спрос на услугу, наблюдаем постоянный рост трафика и количества пользователей. Поэтому, мы продолжим развивать нашу сеть 4G+ и совершенствовать услуги на базе передачи данных».

По данным компании, с начала 2015 года объём передаваемого 4G+ трафика в сетях «МегаФона» на территории Брянского региона вырос в 1,5 раза, а количество пользователей мобильного 4G+ интернета увеличилось вдвое. В целом владельцы мобильных устройств с поддержкой LTE высоко оценили удобство и преимущество 4G+ за быстрый интернет серфинг, скоростное общение в социальных сетях, лёгкий обмен фотографиями — на это пришлось более 55% трафика пользователей смартфонов за первое полугодие текущего года. На скачивание, просмотр видео и прослушивание аудио контента ушло около 20% трафика.

Среди популярных мест отдыха горожан, где наблюдается наибольшая активность пользователей 4G+, можно отметить: Центральный парк культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска, сквер Карла Маркса и парк имени А.К. Толстого. Самым «качающим» районом в городе стал студенческий городок Брянского государственного университета, где в среднем, каждый пользователь 4G+ от «МегаФон» ежемесячно скачивает около 29 Гб трафика. В области 4G+ также пользуется спросом — в Клинцах на одного пользователя 4G+ ежемесячно приходится около 24 Гб.