День памяти и скорби начался в Брянске с традиционного ночного митинга «Зажги свечу»

22 июня в России отмечается День памяти и скорби: 74 года назад началась Великая Отечественная война. В понедельник в 04:00 во многих городах люди зажгли свечи в память о погибших. Во всероссийской акции приняла участие и Брянская область — митинг-реквием «Зажги свечу» проходит на Партизанской поляне с 2008 года. В нынешнем году в ночь на 22 июня заодно презентовали будущего сенатора, сообщает корреспондент REGTime.

Традиционная молодежная патриотическая акция «Зажги свечу», которая ежегодно проходит на Партизанской Поляне в ознаменование очередной годовщины начала Великой Отечественной войны в ночь на 22 июня, в нынешнем году вышла на новый уровень. Из просто патриотической она превратилась в «духовно-светскую», уровень VIP-ов для области был запредельным, а традиционная молитва, которую читал обычно местный священник, выросла в Божественную Литургию, которую возглавил лично митрополит Брянский Александр.

Акция Памяти «Зажги свечу» — ночной митинг в момент начала Великой Отечественной войны — прошла на мемориальном комплексе «Партизанская Поляна» уже в восьмой раз. Для участников акции, которые съезжались туда ещё вечером 21 июня (мемориал расположен в 15 км от Брянска) вновь была организована культурная программа: начиная с полуночи открылся музей партизанского движения, на оборудованном «привале» был организован просмотр патриотических фильмов.

Обычно скромный митинг в нынешнем году стал впечатляющей акцией с участием всех возможных VIP-ов. Участие в мероприятии приняли: глава Брянской области Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков, митрополит Брянский и Севский Александр, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников (будущий сенатор от исполнительной власти, ночной митинг стал его «презентацией» брянскому политбомонду), главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, облвоенком Андрей Соломенцев, начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин (который никогда на такие мероприятия не ездил).

brn_meeting_22jun

Участники акции возложили цветы к Вечному огню, после чего, ровно в 4 часа утра, началась Божественная Литургия, возглавляемая лично митрополитом Брянским и Севским Александром.

По окончании литургии состоялся митинг памяти. Обращаясь к собравшимся, Александр Богомаз сказал: «Сегодня — день начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Она оставила свой след в судьбе каждой семьи. Эта война унесла десятки миллионов жизней. Мы помним о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто, не жалея жизни, сражался во имя мира и справедливости. Мы помним о тех, кто погиб в тылу, кто был замучен в концлагерях, кто пропал без вести. Наш народ заплатил огромную цену, но не просто выстоял, а победил в той страшной войне. Мы скорбим о погибших. И мы гордимся подвигами наших предков и будем делать все, чтобы быть их достойными!»

В завершение акции представители студенческих общественных организаций Брянской области зажгли свечи и установили их перед Стеной Памяти.