Александр Богомаз потребовал к концу года обогнать всю страну по надоям

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз раскритиковал директора департамента сельского хозяйства Бориса Грибанова за недостаточно масштабные задачи. Вместо того, чтобы пытаться повысить удои по итогам 2015 года с неполных 3 тыс. кг молока от коровы до 3,5 тыс. кг, глава региона предлагает замахнуться на 15 тыс. кг, что вдвое превышает показатели нынешних регионов-лидеров, сообщает корреспондент REGTime.

Soyez réalistes, demandez l’impossible (Будьте реалистами — требуйте невозможного!) — этот лозунг парижского мая 1968 года выкрикнули в Университете Париж III Новая Сорбонна Жан Дювиньо и Мишель Лерис. Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, которому в 1968 году было 7 лет, взял его на вооружение в 2015 году.

На оперативном совещании 1 июня г-н Богомаз подверг критике данные по увеличению надоев директора регионального департамента сельского хозяйства Бориса Грибанова, отметив, что это «показатели вчерашнего дня».

Чиновник доложил, что, по оперативной сводке за 1 июня валовое производство молока в регионе составило 602,8 тонны, что на 3 тонны больше уровня прошлого года. Среднесуточный надой на 1 корову составил 12,7 кг, что на 1,4 килограмма выше прошлогоднего показателя. В целом по области продажа молока за день составляет 544 тонны, что на 8,8 тонны больше прошлогоднего. Продуктивность дойного стада за 4 месяца этого года составила 1123 кг, что на 124 кг (112,4%) больше прошлогоднего показателя. Почти все районы области увеличили надой на 1 корову.

«Мы должны поставить перед отраслью более масштабные задачи, — решительно заявил глава региона, — те задачи, которые позволят вывести отрасль на передовые рубежи». Пока же, констатировал он, в 14 районах области надои ниже трех тысяч килограммов молока от коровы, а задача ставится получить три с половиной тысячи килограммов. «Почему мы не ставим задачу получить от коровы 12-15 тыс. кг молока?!», — спросил Александр Богомаз.

Заданная врио губернатора планка для России в настоящий момент даже не запредельна, а фантастична. Лидером молочного производства страны является Ленинградская область. По итогам прошлого года надой на корову составил в её сельскохозяйственных организациях около 7,5 тыс. кг. Далее идут Карелия и Калининградская область с 6,4 тыс. кг. За первый квартал года нынешнего Ленобласть остаётся недосягаемым лидером страны — 1972 кг на корову (это на результат примерно 7,9 тыс. кг в год).

Г-н Богомаз предлагает сразу шагнуть в XXII век к концу 2015 года. По его словам, необходимы новые идеи. Чтобы кардинально изменить ситуацию, «нам самим нужно поменяться, включить мозги, а не просто просить денег». Глава региона поручил до конца недели собрать успешных сельхозтоваропроизводителей, обсудить положение дел в отрасли, поставить задачи и в течение ближайших двух недель представить программу развития молочного животноводства. Его замы задумались (на фото).

zamy

При этом совсем недавно врио губернатора озвучил следующие цифры: прирост в сельском хозяйстве по итогам первого квартала составил 29%. Видимо, такие внушительные показатели для кандидата сельскохозяйственных наук Богомаза недостаточно внушительны.

По состоянию на 1 мая в СПК и К(Ф)Х насчитывается 370,8 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 140,6 тыс. голов коров, что к уровню прошлого года составляет соответственно 121% и 127%. Численность КРС возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 17 районах, в основном за счет прибавления поголовья в ООО «Брянская мясная компания».В отдельных районах общая численность КРС несколько снизилась, что связано с ликвидацией ряда хозяйств, по причине банкротства или предбанкротным состоянием и ряду других причин. За зиму было произведено 108 тыс. тонн молока и 174,3 тыс. тонн мяса.