Власти Брянска на поводу у шантажистов: активисты-«черметовцы» выставили очередные требования «Надежде»

Несмотря на заявления главы горадминистрации Вячеслава Тулупова о нахождении консенсуса по строительству дома на улице Советской между властями, девелопером «Надежда» и т.н. «активистами-черметовцами», активисты продолжают активно выдвигать всё новые и новые требования. Тот факт, что власти идут на поводу у шантажисотов, никоим образом не способствует провозглашённому главой региона курсу на дружественный инвестиционный климат, сообщает корреспондент REGTime.

Очередное совещание по вопросу реализации инвестиционного контракта по строительству объектов недвижимости на земельных участках со сносом ветхих домов на улице Советской состоялось 11 июня.

Встречи представителей городской администрации и специалистов ГК «Надежда» с т.н. «активистами-черметовцами» во главе с экс-журналистом Александром Черновым (страшим по дому №2 по улице Тарджиманова) проводятся с завидной регулярностью. Количество встреч уже приближается к десятку. Каждая встреча протоколируется. И каждый раз специалисты группы компаний «Надежда» готовят документацию согласно протоколу с учётом пожеланий черметовцев.

На каждой последующей встрече выдвигаются новые требования активистов Чермета. На последних встречах самые инициативные из них заявили, что они готовы отказаться от части претензий, при условии, что застройщик отдаст добровольно 400 кв. метров земли, находящейся у него в собственности.

Как сказано в одном из многочисленных требований: «рассмотреть вопрос о признании факта «межевой ошибки» в отношении оспариваемого жильцами дома № 2 по улице Тарджиманова части земельного участка, предназначенного под строительство, но являвшейся до мая 2013 года частью его придомовой территории с возможностью переуступки и последующим переводом в общедомовую собственность дома № 2 по ул. Тарджиманова», а также «рассмотреть возможность переуступки части придомовой территории планируемого объекта со стороны Советской улицы с последующим переводом ее в общедомовую собственность дома № 1 по ул. Тарджиманова».

Как отметили в пресс-центре «Надежды», компания вновь идёт на уступки: часть территории готовы уступить, но не более 200 кв. метров, иначе будут нарушены нормы застройки.

Нет и согласия между местными жителями: активисты одного дома хотят отгородиться ото всех (за счёт застройщика, разумеется!) жители другого – чтобы территория нового дома была в общем пользовании. Нет договорённости среди них и по поводу месторасположения детской площадки.

Следующая встреча запланирована на 16 июня.

Напомним, глава региона Александр Богомаз трепетно относится к инвестициям вообще и инвестиционному климату в частности. 30 апреля он даже выступил со специальным инвестиционным посланием к Брянской областной Думе. Г-н Богомаз регулярно заявляет, что уделяет особое внимание повышению качества инвестиционного климата Брянщины и созданию на брянской земле благоприятных условий деятельности для инвесторов. История с уступками шантажистам по инвестконтракту на Советской способна разом разрушить с трудом наработанный инвестиционный имидж региона.