Девелопер «Надежда» переселил 16 семей из ветхого жилья

Группа компаний «Надежда» выделила 16 новых благоустроенных квартир для переселения горожан из ветхого жилья. Новосёлы получили квартиры в двух новостройках «Надежды», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Желая оказать помощь в реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «город Брянск», руководство универсальной строительной компании «Надежда» предоставляет под расселение из ветхого жилья 16 квартир.

Семь благоустроенных квартир выделены в новом доме по улице Институтской, 144 (на фото) в зелёной зоне Бежицкого района.

Девять квартир выделены в микрорайоне «Мичуринский», который расположен в живописном экологически чистом районе в непосредственной близости от 10-го микрорайона Брянска. «Мичуринский» относится к Брянскому району, однако имеет современную социальную инфраструктуру: рядом расположены лыжная база, два детских сада, школа, магазины. Развитая транспортная сеть позволяет быстро добраться до любого района города Брянска.

По условиям программы, горожане должны получить то же количество квадратных метров, что они имели до переселения. Но, поскольку в ветхом жилье люди не имели ни отдельных туалетов, ни ванных комнат, каждому переселенцу компанией «Надежда» предоставлены дополнительные квадратные метры.

Общая площадь шестнадцати новых квартир составляет 937,7 кв. метров, что превышает общую площадь ветхого жилья на 266,3 кв. метра.

С 2010 года проблема ветхого жилфонда лично взята под контроль Президентом РФ. В 2010 году подписан федеральный закон о расселении. Однако на 2015 год не все регионы справились с индивидуальными программами сноса и расселения аварийного жилья.

Ещё в 2013 году жители пяти ветхих бараков чётной стороны улицы Советской в центре Брянска получили от компании «Надежда» 46 благоустроенных квартир общей площадью 2585, 53 кв. метра. Общая площадь снесённых компанией за свой счёт бараков составляла 1854,8 кв. метра.