«Александр Невский» станет финальным аккордом Дня России в Брянске

Демонстрация легендарного фильма «Александр Невский» на огромном экране на площади Партизан станет кульминацией Дня России 12 июня в Брянске, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Фильм-легенда российского и советского кинематографа — «Александр Невский» —будет демонстрироваться на экране на площади Партизан в Брянске с 21.00 12 июня. Это будет могучий финальный аккорд Дня России.

«Александр Невский» — советский исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 30-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал знаменитый композитор Сергей Прокофьев.

«Александр Невский» появился в кинотеатрах в 1938 году и имел огромный успех (сравнимый разве что с «Чапаевым»). Сергей Эйзенштейн получил Сталинскую премию и степень доктора искусствоведения без защиты диссертации. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, «Александр Невский» вернулся на экраны с ещё более оглушительным успехом. В 1942 году, в год семисотлетия Ледового побоища, был выпущен плакат со словами Сталина: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков».

В этом же фильме прозвучала легендарная фраза князя Александра — перифраз Евангелия от Матфея: «Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская Земля!»

Начнётся же День России в Брянске в 11.30 там же, на площади Партизан, когда с неё стартует велопробег «Россия молодая». Участие в нём примут 100 человек, одетые в футболки цветов российского флага. По пути следования велопробега — Площадь Партизан — Площадь Воинской славы — его участников будут приветствовать жители города.

Центральной площадкой праздничных мероприятий 12 июня, посвященных Дню России в Брянске, станет бульвар Гагарина. С 11.00 до 15.00 здесь будет развернута выставка национальных и молодежных общественных организаций «Арт-бульвар».

Центральным мероприятием Дня России в Брянске станет праздничный концерт «Россия едина!» на бульваре Гагарина (с 12.00 до 14.00), который открывает пластически-хореографический пролог «Великая Россия» с участием хореографических коллективов города Брянска — «Россияне», «Белые Берега», «Юность».

Одной из отличительных особенностей Дня России в Брянске и во всех муниципальных образованиях региона должна стать торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации юным жителям Брянской области, достигшим 14 лет. Церемония и в Брянске, и в районах начнется 12 июня в 12.40.

На бульваре Гагарина пройдет молодежный танцевальный флеш-моб «Молодежь России». В городском выставочном центре запланированы творческие встречи, мастер-классы художественных поделок с детьми. На театральной площади выступит Брянский городской эстрадный оркестр.

В 17.00 на площади Партизан состоится выступление Брянского Губернаторского симфонического оркестра «Россия, мы гордимся тобой!».

С 19.00 до 21.00 — концертные программы лучших творческих коллективов и исполнителей Брянска «Светлый край берёз – моя Россия».