Брянская делегация отправилась на всероссийский семинар по языковой политике

Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности» пройдёт в Москве 24-25 июня. Брянскую область на нём представит делегация во главе с врио замгубернатора Татьяной Болховитиной, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Семинар-совещание проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» по инициативе и при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры РФ.

Своё участие в мероприятии уже подтвердили 60 регионов России. Интерес к теме проявили представители исполнительных и законодательных органов власти РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители региональных министров, курирующих вопросы образования и национальной политики, учителя родных языков многонациональной России, представители общественных организаций, ассоциаций и союзов, ведущие эксперты в области языковой политики.

В рамках деловой программы с докладами выступят: председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, член комитета Совета Федерации ФС по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов.

В числе участников семинара совещания будут и представители Брянской области. В их числе — вышеупомянутая Татьяна Болховитина, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Брянского филиала РАНХ и ГС Екатерина Карпенко, а также представители городской администрации.

24 июня в рамках одной из секций деловой программы пройдёт рабочее совещание руководства Федерального агентства по делам национальностей с представителями органов власти более чем 30 субъектов РФ, курирующих вопросы национальной политики и образования. На совещании будут обсуждаться вопросы, относящиеся к компетенции нового ведомства, проекты и планы по развитию приоритетных направлений государственной национальной политики.

Справка:
Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности» является площадкой для профессионального общения представителей органов власти, научного сообщества, работников образования. Кроме того, это «эффективная платформа для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательных процессов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах РФ».

Данное мероприятие предоставит всем участникам возможность участвовать в процессе выявления проблем и актуальных направлений реализации языковой политики в субъектах РФ.