«Партизанскими тропами Брянщины»: шествие, митинг и передача «земли волгоградской»

Торжественные мероприятия, открывшие I патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины», состоялись в Брянске в воскресенье, 28 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В их числе — театрализованное шествие «Партизанский обоз», митинг и церемония передачи «земли волгоградской».

I патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины» прошёл в Брянске 28 июня и был приурочен к празднованию Дня партизан и подпольщиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начался он с театрализованного шествия с участием делегаций городов и районов области, ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения. «Партизанский обоз» был сформирован у Кургана Бессмертия на Площади Воинской славы. В костюмированной колонне ехали декорированные платформы и подводы, представляющие картины партизанской жизни, некоторые из подвод сопровождали всадники на конях. Здесь можно было увидеть красноармейских гармонистов, исполняющих военные песни, танкистов, женщин-пулеметчиц, машины военных лет.

Примкнул к шествию и «Бессмертный полк» (его участники шли по центральному проспекту Брянска с портретами фронтовиков и тружеников тыла), а также руководители Брянской области и почётные гости региона, прибывшие из регионов ЦФО, Республики Крым, а также Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь (последние присоединились к шествию и возглавили его на площади Ленина).

Состав официальной делегации на фестивале:

— глава региона Александр Богомаз
— губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
— депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Малашенко
— заместитель председателя Гомельского облисполкома Республики Беларусь Владимир Привалов
— депутат Государственного Совета Республики Крым Анна Рубель
— заместитель Министра культуры Республики Крым Исмет  Заатов
— главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин
— председатель областной Думы Владимир Попков
— митрополит Брянский и Севский Александр, начальник управления Федеральной службы безопасности РФ Сергей Блинов
— начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин
— руководитель СУ СК по Брянской области Игорь Литвинов
— военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев
— председатель Брянского областного суда Евгений Быков
— прокурор Брянской области Александр Войтович
— Герои Советского Союза Федор Пугачёв и Иван Кашин
— Герой России Александр Постоялко
— руководители и представители Брянского землячества в Москве, областных и федеральных структур, органов местного самоуправления.

tropami_1max

Торжественное шествие завершилось митингом на площади Партизан. Здесь врио губернатора Александр Богомаз приветствовал участников театрализованного шествия, ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения, почётных гостей и жителей области. Он, в частности, отметил символичность того, что накануне Дня партизан и подпольщиков памятный митинг проводится на священном для всех жителей Брянщины месте — площади Партизан: «Горе и беды принесли захватчики нашей стране. С какой целью пришли сюда фашисты, известно на примере брянской деревни Хацунь. Как и тысячи таких же деревень и сел, она была сожжена, а её жители безжалостно уничтожены. Почти два года длилась оккупация. Но наши отцы и деды доказали, что никакой враг не сможет нас победить, не сможет поставить на колени. В священной борьбе они отдавали все силы, здоровье, а зачастую и самое дорогое — жизнь во имя грядущей Победы».

Кроме того, руководитель области напомнил участникам митинга, что 74 года назад — в 1941 году — была утверждена Директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б), в которой предписывалось «создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Именно этот документ положил начало организации партизанского движения.

За совершённые подвиги десятки тысяч жителей Брянщины были награждены орденами и медалями, а 12 человек удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». Но не только правительственными наградами были оценены заслуги брянских партизан. Так, в ноябре 1942-го Анатолий Софронов, прилетев на самолете в тыл врага, исполнил для партизан песню «Шумел сурово Брянский лес». Ещё тогда, в годы войны она стала народной, а с 1998 года является гимном нашей области. Уже после войны, в 1967 году «за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», Брянская область была награждена орденом Ленина. В 1983 году город Дятьково — орденом Отечественной войны первой степени. В 2009 году Государственная Дума, Совет Федерации и президент России поддержали инициативу депутатов Брянской облдумы, и в нашей стране появился новый праздник — День партизан и подпольщиков. В 2010 году Указом президента России Брянску было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Александр Богомаз призвал всех к исполнению святого долга — быть достойными наследниками победителей и не допустить повторения той трагедии, которую принёс фашизм на нашу землю.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам, отдавшим свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, представители официальной делегации во главе с Александром Богомазом возложили венки и цветы к Вечному огню памяти народной.

tropami_2max

В год 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. боевая награда — «Орден Отечественной войны II степени» нашла своего героя на Брянской земле. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в годы войны орденом Отечественной войны II степени награждена Нина Давыдовна Кириллова из Навлинского района.

Далее слово было предоставлено губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Тот, в первую очередь, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их великий подвиг — освобождение родной земли, Европы и всего мира от фашизма. «В год 70-летия Победы со словами признательности и благодарности от жителей Волгоградской области я имею честь передать на вечное хранение Брянской области землю со святого для каждого из нас места — Мамаева кургана. Землю от подножия Родины-матери, которую поливали кровью наши деды и прадеды», — добавил г-н Бочаров.

Капсулу с землей из города-героя Волгограда приняли глава региона Александр Богомаз, участник партизанского движения на Брянщине, ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина Николай Григорьевич Добродеев и воспитанник кадетского корпуса имени В.И. Шкурного Иван Подколодный (уточним, капсула с землей мемориала на Мамаевом кургане передана мемориальному комплексу «Партизанская поляна» для размещения в стене памяти вместе с капсулами с землей регионов России, Белоруссии, Украины, где в годы войны действовало партизанское движение и подполье).

tropami_3max

После митинга Александр Богомаз принял участие в открытии выставки под открытым небом «История партизанского движения на Брянщине». В её экспозицию вошли значимые факты партизанского движения и подполья на территориях городов и районов Брянщины в годы Великой Отечественной войны.