В Брянск прибыл ковчег с мощами Георгия Победоносца (ФОТО)

Ковчег с десницей Георгия Победоносца доставили в Брянск в понедельник, 8 июня. В числе прочих его встречал врио губернатора Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Поклониться святыни можно в Кафедральном соборе до 22:00.

Напомним, мощи в Россию доставили из афонского монастыря Ксенофонт 24 апреля, приурочив это событие к 70-летию Великой Победы (по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира). Как отметили в оргкомитете принесения святыни «это было коллегиальное решение всего Афона — поддержать Россию, отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом». Кроме того, из монастыря привезли ещё и древний список чудотворного образа святого великомученика Георгия (за время пребывания святынь в России им преклонилось более 500 тыс. паломников в 15 городах).

Ковчег с десницей (правой рукой) Георгия Победоносца в Брянске встречали 8 июня (к слову, наш областной центр первоначально не был в числе запланированных к принесению городов!). В церемонии поучаствовали: глава региона Александр Богомаз, митрополит Брянский и Севский Александр, федеральный инспектор Леонид Соломатин, военный комиссар Андрей Соломенцев, руководители территориальных силовых структур (управления МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, пограничного управления ФСБ), власти Брянска и районов области.

«Принесение святынь приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы, — сказал директор Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира Виктор Костин. — Брянщина записала свою знаковую страницу в истории победы над фашистскими захватчиками. Во имя почтения памяти павших во время боев и оккупации мы совместно со служителями монастыря Ксенофонт привезли сюда мощи святого Георгия, который, несомненно, помог городу в те далекие и страшные дни. Мы приняли решение включить ваш город в число мест, где паломники смогут приложиться к великой афонской святыне.

Икону и ковчег с мощами Александр Богомаз и митрополит Брянский и Севский Александр встретили у ограды Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Затем крёстным ходом святыни были доставлены в храм, где был совершён молебен. «В годы Великой Отечественной войны наши земляки храбро сражались на фронтах, в партизанских отрядах, трудились в тылу, на фабриках и заводах. Их самоотверженность, героизм и патриотизм способствовали тому, что нашему городу было присвоено звание «Город Воинской славы». То, что ковчег с частицей мощей святого Георгия, покровителя воинства, прибыли на нашу Брянскую землю — символично. И я хочу сказать спасибо Святейшему Патриарху Кириллу и нашим гостям с Афона за то, что сегодня каждый может прийти и поклониться одной из главных христианских святынь», — произнёс в своей приветственной речи Александр Богомаз.

В Брянске святыни пробудут один день, а 9 июня отправятся в Смоленск.

sv_Vlad01 sv_Vlad02 sv_Vlad03 sv_Vlad04

Для справки: 
По преданию, Георгий родился в III веке в городе Бейруте (в Малой Азии) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305) и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным.
Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал своё имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству — и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 года.
Из многих чудес, совершённых святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор, близ Бейрута, и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой змея. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.