Форум «Молодёжь за стратегию созидания!» собрал в Брянске 80 молодых депутатов

Более 80 молодых депутатов из разных муниципальных образований Брянской области и их коллеги из других регионов стали участниками форума молодых депутатов «Молодёжь за стратегию созидания!». 16 июня их лично поприветствовал врио губернатора Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Полное название мероприятия — Форум молодых депутатов представительных органов муниципальных образований Брянской области «Молодёжь за стратегию созидания!». Проводится оно по инициативе Собрания молодых депутатов региона. По словам участников форума, его миссия заключается «в выработке предложений молодых депутатов Брянской области по усовершенствованию молодёжной политики в регионе и в муниципальных образованиях, развитие диалога как между депутатами регионального и муниципального уровня, так и представительной и исполнительной власти».

16 июня форум посетил руководитель области Александр Богомаз. Кроме того, его почётными гостями стали: председатель Брянской облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор в регионе Леонид Соломатин, председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской облдумы Сергей Антошин, врио замгубернатора Татьяна Болховитина, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Ламейкин.

На форуме собрались более 80 молодых депутатов из разных муниципальных образований области, их коллеги из других регионов. Приветствуя собравшихся, Александр Богомаз подчеркнул, что повестка мероприятия почти полностью совпадает с обозначенными руководством страны приоритетами в молодёжной политике. «Работа с молодёжью в Брянской области основана на системе и долгосрочных программах, — подчеркнул он. — Правительство области внимательно относится к проблемам, которые возникают у молодёжи. Это касается любых сторон жизни молодых людей: от обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до участия молодых людей в государственных и муниципальных делах. Свидетельством этому служит и присутствие на сегодняшнем форуме представителей различных ветвей власти, и такой факт, что из трёх с лишним тысяч депутатов всех уровней представительных органов власти Брянской области молодые депутаты в возрасте до 35 лет составляют чуть менее 10%». Глава региона также отметил, что депутаты от муниципальных образований лучше знают проблемы своих земляков. И поэтому именно через молодых народных избранников должна осуществляться самая короткая и быстрая передача наказов в органы власти.

После пленарного заседания форум продолжил свою работу в формате дискуссионных площадок на темы: «Карьера и молодёжное самоуправление», «Парламентаризм и СМИ», «Предпринимательство», «Творчество», «Здоровье», «Патриотизм». Задачей каждой площадки являлось выработать предложения по направлению своей работы, которые войдут в основу резолюции форума.