Брянская областная организация Всероссийского общества слепых отметила своё 70-летие

70 лет со дня своего образования Брянская областная организация Всероссийского общества слепых отпраздновала во вторник, 17 июня. Ключевым событием дня стал торжественный приём у врио губернатора Александра Богомаза, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, в Брянской областная организация Всероссийского общества слепых состоят порядка 3200 инвалидов по зрению. Многие из них — люди неординарные, творческие, с активной жизненной позицией. Под эгидой общества проводятся многочисленные социальные акции, фестивали, концерты, выставки и спортивные состязания. Общественная организация помогает незрячим людям отстаивать свои интересы и права, привлекает внимание к их проблемам — таким, как трудовая, социальная реабилитация, создание доступной среды.

17 июня всех тех, кто внёс весомый вклад в эту работу, чествовали на торжественном приёме в облправительстве. Открыл его вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин, который передал руководителю области благодарность от имени президента Всероссийского общества слепых Александра Неумывакина «за помощь и поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья». Он также напомнил, что брянское подразделение общества уже 10 лет возглавляет Александр Сычев. Под его руководством организация добилась значительных успехов. Брянская областная организация ВОС имеет два предприятия — «Электрожгут» в Брянске и учебно-производственное предприятие в Клинцах, где в прошлом году было выпущено продукции более чем на 51,3 млн. рублей, а в первом квартале нынешнего года — почти на 14 млн. Предприятия обеспечивают работой 150 человек, из них более половины — инвалиды по зрению. Как сказал главе области вице-президент ВОС, результаты работы могли бы быть другими, если бы лучше был налажен контакт с промышленными предприятиями региона. Александр Богомаз заверил представителей общества слепых, что в ближайшее время по вопросам взаимодействия предприятий с обществом слепых будет собрано совещание у замгубернатора Михаила Кобозева.

slep_1max

«Ваши предприятия просто необходимы, — сказал руководитель области. — Это не только экономика. Это важная социальная составляющая. Люди не только имеют возможность работать и получать зарплату, они общаются, участвуют в жизни города, страны. Они знают, что они нужны. Поэтому правительство области будет делать все для поддержки общества и расширения производства».

Также отмечалось, что в 2015 году обществу слепых был выделен грант на сумму почти 400 тыс. рублей. Оказана помощь в проведении ремонта Дома культуры слепых на 5,5 млн. рублей. «Необходимое содействие будет оказываться и впредь», — подчеркнул Александр Богомаз, и пожелал членам общества здоровья, энергии, оптимизма и осуществления всех намеченных планов.