Депутаты Брянской облдумы вчитались в коррупцию на федеральном уровне

Брянская облдума подготовила законопроект, который поможет устранить пробелы федерального антикоррупционного закона. Законодательная инициатива брянских депутатов поддержана в Москве, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Брянская областная Дума подготовила законопроект, который поможет устранить пробелы федерального антикоррупционного законодательства. Предложение по совершенствованию федерального антикоррупционного закона депутаты внесли в июне в ходе заседания постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы.

Суть инициативы состоит в том, что предлагается уравнять ответственность работников государственных учреждений обладающих контрольными и властными полномочиями в отношении юридических и физических лиц с государственными и муниципальными служащими, выполняющими аналогичные функции. К примеру, государственный лесной инспектор не является государственным гражданским служащим, и фактически может быть трудоустроен у арендатора лесных участков. Таким образом, насколько непредвзято проходят проверки, остается только гадать.

Данная законодательная инициатива была поддержана лидером брянских единороссов, председателем законодательного комитета облдумы Юрием Гапеенко и членами постоянного комитета.

«Борьба с коррупцией очень серьёзный вопрос, и к работе над законопроектом мы подошли комплексно. В первую очередь разработкой законопроекта было поручено заняться специалистам Брянской областной Думы, а также подключиться экспертам-членам рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда»», — подчеркнул Юрий Гапеенко.

«Целью данного проекта является создание комфортной правовой среды в различных сферах жизнедеятельности граждан РФ», — пояснил региональный координатор партпроекта, депутат Брянской областной Думы Игорь Алехин.

По его словам, члены рабочей группы партийного проекта, ознакомившись с данной инициативой приняли решение направить в Госдуму законопроект именно при содействии партийного проекта. «Это значительно повысит его шансы в продвижении инициативы на федеральном уровне» — добавил г-н Алехин.

Юрий Гапеенко отметил, что предложение с данной законодательной инициативой было направлено координатору партпроекта «Единой России» «Комфортная правовая среда» Рафаэлю Марданшину. Изучив его, он пообещал взять под личный контроль рассмотрение законопроекта в Госдуме.

Менее 10% региональных инициатив доходят до рассмотрения депутатами Госдумы. Однако, как заверил Рафаэль Марданшин, у инициативы депутатов Брянской областной Думы есть хорошие перспективы.

25 июня пройдет заседание Брянской областной Думы, где депутатами будет рассмотрен законопроект с предложением о внесении поправок в федеральный закон по борьбе с коррупцией. После того как его утвердят на региональном уровне, документ направят в Москву для рассмотрения депутатами Госдумы.