Депутаты облдумы твёрдо настроены получать налоги от лесопромышленников

Депутаты Брянской облдумы твёрдо намерены легализовать объекты налогообложения в лесопромышленном комплексе региона и заставить лесопромышленников платить налоги. Об этом было объявлено на очередном заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Заседание бюджетного комитета облдумы 11 июня (сразу после внеочередной сессии законодательного органа, на которой были объявлены губернаторские выборы) было целиком посвящено налоговым вопросам.

Так, крайне активно прошло обсуждение информации о поступлении доходов от лесопромышленного комплекса за 2014-й год и истекший период текущего. Одним из «лесных баронов» региона является, что любопытно, депутат облдумы Александр Тюлин (на фото ему принадлежат предприятия группы компаний «Синтез»), который в состав этого комитета входит.

Депутаты констатировали: доля предприятий комплекса в общем объеме поступлений консолидированного бюджета Брянской области незначительна. В регионах ЦФО этот показатель ниже только в Орловской, Курской, Калужской и Смоленской областях. Решено активизировать работу комиссии по легализации объектов налогообложения в лесопромышленном комплексе. Также рекомендовано исполнительным органам государственной власти региона подготовить, на основании предложений УФНС по Брянской области, законодательную инициативу по внесению изменений в Лесной кодекс РФ и другие законодательные акты в целях усиления и совершенствования контроля за деятельностью налогоплательщиков лесной отрасли.

Были рассмотрены и итоги реализации инвестиционных проектов предприятиями, воспользовавшимися правом на получение государственной поддержки в форме льгот по налогу на имущество организаций и понижения ставки налога на прибыль, подлежащих зачислению в областной бюджет (отрасль «Сельское хозяйство»). Этим правом в 2014 году воспользовались 7 предприятий по 16 инвестиционным проектам. В рамках их реализации освоено 2,2 млрд. рублей инвестиций. Во все уровни бюджетов уплачено более 475 млн. рублей налогов, в том числе в областной бюджет — 144,5 млн. рублей.