Три самых крупных города Брянской области не могут обеспечить жильём детей-сирот

В нынешнем году для детей-сирот в Брянской области планируется приобрести 232 квартиры. Проблемными в приобретении жилья детям-сиротам остаются три самых крупных города региона — Брянск, Клинцы и Новозыбков

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выделяются немалые средства, как их федерального, так и из регионального бюджета. Только в нынешнем году на приобретение такого жилья Брянской области дополнительно выделяется 30 млн. рублей. Таким образом, сумма достигнет 207,8 млн. рублей, на которые планируется приобрести 232 жилых помещения, объявлено на очередном заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы.

Т.е. в среднем законодатели и исполнительная власть рассчитывают на приобретение одной квартиры по 895 тыс. рублей (около 27 тыс. рублей за квадратный метр)

В 2014 году на 180 млн. рублей приобретено 212 квартир.

По данным на 1 июня для сирот куплено 78 квартир. В первый день лета, ключи от собственного жилья получили 13 сирот Брянска.

Тем не менее, проблемы с обеспечением «квадратами» этой категории граждан на Брянщине остаются. Причем, самыми проблемными в этом отношении стали три крупнейших города: сам Брянск, второй по величине в Брянской области город Клинцы и третий по величине в регионе Новозыбков.

Другими словами, выделяемых средств не хватает. Депутаты Брянской областной думы считают, что при формировании областного бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов необходимо рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств на приобретение жилых помещений сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Положительное влияние окажет и контроль со стороны муниципальных образований исполнения судебных решений по предоставлению жилых помещений детям-сиротам. К слову, сегодня на исполнении администраций муниципальных образований находится более 130 судебных решения районных судов по предоставлению квартир детям-сиротам, из которых 7 судебных решений 2011-2012 гг. и 126 — 2014-2015 гг. по предоставлению жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

Неплохим выходом народные избранники считают и создание жилищных фондов временного жилья до решения вопроса приобретения постоянного. А главам администраций юго-западных районов Брянской области нужно предусмотреть возможные варианты обеспечения жильем детей-сирот из муниципального фонда по Чернобыльской программе.