Через Брянск и Новозыбков прошла международная эстафета инвалидов-колясочников

Международная эстафета инвалидов-колясочников «Дорога памяти от Москвы до Бреста», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла по территории сразу двух городов Брянской области — Брянску и Новозыбкову, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ОНФ 22 июня.

Эстафета стартовала 10 июня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В масштабном мероприятии участвует 31 инвалид-колясочник из России, Белоруссии, Украины и Молдовы. Маршрут Международной эстафеты проходит по победному пути освобождения Европы от немецко-фашистских захватчиков от Москвы до Бреста. Активисты уже побывали в Москве, Ржеве, Великих Луках, Полоцке, Могилеве, Хадыне, Минске и Гомеле.

Предложение посетить Брянскую область озвучила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Светлана Макарова. Однако Брянск и без того стоял в маршруте следования эстафеты, но благодаря «фронтовикам» инвалиды-колясочники заехали ещё и в Новозыбков. Активисты регионального отделения ОНФ показали гостям город и рассказали об истории края.

День памяти и скорби делегация встретила в Брянске, где участники провели торжественный митинг возле Кургана Бессмертия. Инвалиды-колясочники пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику.

«Мы видим настоящих героев! Люди, которые каждый день доказывают, что нет ничего невозможного, нет ограниченных возможностей. 70 лет назад наши отцы и деды прошли этот победный путь, теперь эти ребята на колясках преодолевают его в честь великой победы», — подчеркнула г-жа Светлана Макарова.

В завершении митинга участники эстафеты запустили в небо шары с привязанными к ним белыми бумажными голубями, как символ мира и добра.