В центральном парке Брянска по инициативе родителей появилась «Сказочная полянка»

Торжественное открытие детской площадки «Сказочная полянка» состоялось на минувшей неделе в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска. Инициатива её создания исходила «снизу» — от родителей местной малышни, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

История «Полянки» началась ровно год назад, когда группа инициативных родителей обратилась к директору парка Владимиру Анопко с просьбой организовать место для игр малышей. «Вокруг Кургана сейчас активно идёт застройка многоэтажками, но не в каждом дворе, к сожалению, есть нормальная игровая площадка. Мы с соседками почти каждый день, когда позволяет погода, приходим гулять в парк. Когда дети не умели ходить, просторов парка было достаточно. Сейчас они активничают, а поиграть негде, вот и родилась мысль — обустроить на территории парка такое место», — рассказала лидер инициативной группы родителей Оксана Корнилова.

Так летом прошлого года, благодаря поддержке дирекции парка, напротив аттракциона «Колесо обозрения» появились песочница, качели, скамейка, которые приобретались вскладчину всеми родителями, разбиты небольшие цветники.

После этого родилась идея сделать «Сказочную поляну», где рядом с детишками будут находиться сказочные персонажи. Инициативные родители обратились за помощью в Городской информационно-методический центр (ГИМЦ). «Нам сразу понравилась эта идея, и мы озвучили её преподавателям технологии брянских школ. Руководителем проекта выступил учитель технологии школы №60 Александр Мягков — он придумал эскиз и шаблоны для сказочных персонажей, сами образы создавала учитель ИЗО школы №35 Ольга Лилявина», — рассказала методист ГИМЦ Валентина Панихина.

Всего в проекте приняло участие 15 преподавателей школ и Брянского госуниверситета. Это их руками выполнены Винни Пух и Пятачок, Волк и семеро козлят, Кот в сапогах, очаровательное семейство зайцев, а также горка и мостик.