Брянская облпрокуратура настаивает на законности запрета «алкоэнергетиков» в регионе

Прокуратура Брянской области настаивает на законность запрета алкоэнергетиков в регионе и обжаловала отмену «антиалкоэнергетического» закона в Верховном суде. Пока вышестоящая инстанция решение не вынесла, областной закон действует, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Первый принятый в 2015 году региональный закон о полном запрете розничной продажи в регионе т.н. алкоэнергетиков, с большой помпой принятый в феврале, продолжает оставаться субъектом судебных тяжб.

Законом Брянской области от 5 февраля 2015 года №1-З предусмотрен полный запрет розничной продажи в регионе алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции и одновременно кофеина и других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 мг в 100 мл данной продукции.

Дело благое, однако 6 мая Брянский областной суд по заявлению физлица признал положения этого закона недействующими, поскольку счёл, что, запрещая продажу алкоэнергетиков, региональные власти преступили границы своей компетенции. Согласно действующему федеральному законодательству, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся только выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции; внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Тем не мене, прокуратура области внесла апелляционное представление в Верховный суд Российской Федерации, в котором поставила вопрос об отмене решения Брянского областного суда. До принятия окончательного решения по делу вышестоящей судебной инстанцией Закон Брянской области продолжает действовать.