Первый показательный процесс эпохи «после Денина» завершился условным сроком

К двум годам лишения свободы условно приговорён экс-глава Чаусовского сельского поселения Александр Ляшков. Ему вменено мошенничество и нецелевое расходование бюджетных средств. Поводом для судебного процесса стало строгое указание новоназначенного врио губернатора Александра Богомаза разобраться с дорогой, построенная в Чаусах при его предшественнике, сообщает корреспондент REGTime.

История с дорогой, построенной в селе Чаусы Погарского района, завертелась в двадцатых числах октября прошлого года, когда новый глава региона Александр Богомаз под лозунгом «Без кумовства и коррупции» начал разбираться с дорожным строительством. На оперативке он заявил о нерачительном расходовании средств на строительство дорог в Погарском районе, приведя в пример строительство дороги в неназванное небольшое село аж за 60 млн. рублей.

Следственные органы, которые мгновенно отреагировали на настоятельную рекомендацию врио, чуть позже незначительно поправили главу региона: дорожные работы были выполнены на подъездах к не являющимся социально значимыми объектам ООО «Колхозник», в числе которых здания коровника, зерносклада и гаражей, а общая сумма расходованных не по целевому назначению бюджетных средств составила чуть более 2,6 млн. рублей.

Но СМИ уже раструбили про 60 млн., поэтому пришлось делать уточнения и далее. Виновным был признан глава Чаусовского сельского поселения 53-летний Александр Ляшков (после строго вопроса врио губернатора он сразу же стал бывшим главой). Погарским районным судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

Как установил суд, «19 ноября 2012 года во исполнение постановления администрации Брянской области «Об утверждении государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Брянской области» (2012-2015 годы) глава Чаусовской сельской администрации Ляшков с ООО «Брянскагропромдорстрой» заключил муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Колхозная в селе Чаусы. В ходе исполнения указанного контракта дорожные ремонтные работы были выполнены к объектам ООО «Колхозник» (здание коровника, зерносклада, съезды в гараж), не являющимся социально значимыми. В результате свыше 3,7 млн руб. бюджетных средств были расходованы на цели, не соответствующие условиям их получения» (т.е. 2,6 млн. уточнены до 3,7 млн.).

Суд приговорил Александра Ляшкова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Суд над главой Чаусовского поселения стал первым показательным процессом эпохи «после Денина». В СИЗО дожидается суда экс-глава администрации Брянска Сергей Смирнов, а под домашним арестом — гендиректор строительной фирмы «ЕвроОтделка» Светлана Роман. Оба пойдут по одному делу — о строительстве «скандальных» домов в Белых Берегах. Скандал с ними стал поводом для снятия с должности Николая Денина, который сам дожидается суда под домашним арестом — ему инкриминировано незаконное выделение денег подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». Полиция возбудила совершенно непонятное дело в отношении замначальника управления лесами Александра Карпекина — начальнику УМВД Валентину Кузьмину страшно не понравился «наезд» на него лесопромышленника и депутат облдумы Александра Тюлина, полиция тут же начала копать и за сомнительную сделку Тюлина и экс-депутат облдумы Якова Такварова под суд пойдёт г-н Карпекин. И опять разночтения в цифрах: полиция выдаёт для СМИ, что «государственному лесному фонду РФ был причинён ущерб на сумму более 50 млн. рублей», а прокуратура — чуть более 6,6 млн руб. Но поздно — СМИ уже раструбили про 50 млн. рублей, а значит, отчётность, как и с «чаусовским делом» — просто отличная.