Брянские подпольные банкиры приговорены к реальным срокам заключения

К реальным срокам лишения свободы приговорены за незаконную банковскую деятельность 30-летний Дмитрий Прокудин и 29-летний Дмитрий Дупин. Они признаны виновными в обналичивании более 832 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в облпрокуратуре.

Советский районный суд Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении участников организованной группы «подпольных банкиров» Дмитрия Прокудина и Дмитрия Дупина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Как установил суд, Прокудин и Дупин в целях осуществления незаконных банковских операций зарегистрировали на подставных лиц ряд «фирм-однодневок», через расчетные счета которых осуществлялись перечисления денежных средств. За оказание незаконных банковских операций они удерживали комиссию в сумме от 1 до 3% от суммы денежных средств, подлежащих обналичиванию.

В результате незаконной деятельности группы с ноября 2011 года по октябрь 2014 года сумма обналиченных денежных средств составила более 832 млн руб., а противоправный доход – свыше 10 млн руб.

Суд приговорил Прокудина к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс.руб., Дупина – 2 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс.руб. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.