Жительницу Новозыбкова уличили в торговле пиротехникой в жилом доме

Привлечена к административной ответственности ИП Ермакова из Новозыбкова, которая осуществляла торговлю пиротехническими изделиями в жилом доме, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 17 июня.

Так, индивидуальный предприниматель Ермакова торговала пиротехникой в магазине «Позитив», расположенном в 4-квартирном жилом доме в городе Новозыбкове. Пиротехнические изделия та хранила в кладовом помещении с иными товарами, причём на них не было копий сертификатов, а также товарно-сопроводительных документов, которые бы подтверждали соответствие установленным требованиям.

«По результатам проверки прокуратура обратилась в Новозыбковский городской суд с исковым заявлением о запрете реализации и хранения пиротехнических изделий в вышеуказанном магазине. Исковое заявление принято судом к рассмотрению. Кроме того, Ермакова привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности)», — говорится в присланном релизе.

К слову, в апреле текущего года (после орловской трагедии с пиротехникой) в Отделе надзорной деятельности по Новозыбкову и Новозыбковскому району заверяли, что на территории муниципалитета нет ни одного склада с пиротехническими изделиями. «Петарды можно купить только в лицензированных торговых точках, да и то, в основном, лишь перед Новым годом. Владельцы магазинов стараются не закупать большие объёмы товара, потому как для его хранения необходимы специальные условия. За всеми продавцами шутих и петард специалисты внимательно следят, регулярно проверяя соблюдение техники пожарной безопасности. В этом году ни одного нарушения обнаружено не было», — цитировал слова сотрудника ведомства интернет-портал Novozybkov.su.