Облсуд не смягчил приговор жителю Погарского района, зарезавшему знакомого из мести

58-летнему жителю Погарского района Владимиру Ступакову, спьяну зарезавшему односельчанина, отказано в смягчении наказания, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 5 июня. Он проведёт за решёткой, как и предполагалось ранее, 8,5 лет.

По информации ведомства, «вечером 13 апреля прошлого года Ступаков в состоянии алкогольного опьянения в селе Курово Погарского района из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс односельчанину ножом удар в левую область груди, причинив смертельное ранение» (тем самым Ступаков отомстил 22-летнему потерпевшему, который ранее избил его деревянной палкой — Ред.).

Суд над Ступаковым состоялся в Погаре 7 апреля 2015-го. Тогда мужчина был признан виновным в совершении преступления по статье «Убийство» и приговорён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, с осуждённого было взыскано 697 тыс. рублей (в счёт компенсации причиненного морального и имущественного вреда).

С таким решением Ступаков не согласился и обжаловал приговор в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда. Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для смягчения наказания и оставил приговор районного суда в силе.