Всё украинское мясо и молоко будет поставляться в Россию через Суземку

Украинская мясная и молочная продукция будет поставляться в Россию через железнодорожный пункт пропуска в брянской Суземке. В любом другом пункте пропуска в Брянской области поставка и транзит этой продукции запрещены, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям официально сообщает, что «поставки мясосырья, мясной и молочной продукции, сырья и готовой продукции из водных биологических ресурсов, следующих из Украины в адрес хозяйствующих субъектов Российской Федерации» будет через железнодорожный пункт пропуска в Суземке. Это касается как ввоза продуктов в страну, так и транзита.

До сих пор в стране было 52 таких пункта. Теперь в целях оптимизации и усиления контроля Россия резко уменьшила их количество. Таким образом, украинские продукты напрямую в Брянскую область могут попасть только по железной дороге. А вот ввоз украинского мяса и молока в регион автотранспортом теперь запрещён – автомобили направляются в Белгородскую область.

Подобные пункты пропуска остались в Ростовской и Курской областях, а также в морском порту Владивостока:
— ЖДПП «Суземка» Брянской области,
— ЖДПП «Валуйки» и МАПП «Нехотеевка» Белгородской области,
— МАПП «Крупец» и МАПП «Суджа» Курской области,
— МАПП «Матвеев Курган» и МАПП «Весело-Вознесеновка» Ростовская области,
— Морской пункт пропуска «Владивосток» Приморского края.

В целях предотвращения срыва поставок украинской продукции, маршруты следования необходимо согласовывать заранее. При этом обязательно указывать в сопроводительных документах разрешенные для въезда пункты пропуска, указывают в Россельхознадзоре. В случае поступления указанной продукции в другие пункты пропуска, она будет возвращена отправителю.