В празднование Дня России в Брянской области будут вовлечены минимум 150 тыс. человек

Около 10 тыс. человек примут участие в праздновании Дня России в Брянске 12 июня, в целом по области — 150 тыс. человек. А замгубернатора Александр Коробко заявил, что «12 июня должен стать праздником, который имеет ключевое значение для консолидации нашего общества, наряду с Днем Победы, Днём народного единства и согласия, Днем воссоединения России и Крыма», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Декада «Моя Россия» проходит во всех районах Брянской области с 1 по 12 июня. Мероприятия, включённые в декаду, посвящены Дню России. В рамках декады в образовательных учреждениях уже проходят встречи, викторины, беседы по заданной тематике. В библиотеках организованы тематические выставки, в клубных учреждениях — праздничные концертные программы, в кинотеатрах показы патриотических фильмов. Запланировано и большое количество спортивных мероприятий.

12 июня во всех муниципальных образованиях пройдут праздничные концерты, в честь празднования Дня России. В парках и скверах, на центральных площадях городов и административных центров районов также будут организованы вечерние культурно-массовые программы для жителей.

Основные массовые мероприятия в рамках празднования Дня России пройдут в Брянске. По словам директора департамента внутренней политики облправительства Евгения Тилюпы, запланировано, что в областном центре в празднике примут участие около 10 тыс. человек — представители трудовых коллективов, профсоюзных и молодежных организаций, политических партий, общественных организаций и национальных объединений, а также просто жителей города.

В муниципальных образованиях Брянской области также в рамках декады «Моя Россия» запланированы и уже проводятся более полутора тысяч разнообразных массовых мероприятий, в которых примут участие по предварительным подсчетам более 150 тыс. жителей региона. Кроме того, в каждом районном центре, в каждом поселении 12 июня пройдут праздничные концерты, народные гуляния в скверах, парках, на центральных площадях.

«Это праздник, который заставляет нас задуматься о наших корнях, о нашем гимне, нашей Родине, о славных традициях, заложенных предками. 12 июня должен стать праздником, который имеет ключевое значение для консолидации нашего общества, наряду с Днём Победы, Днём народного единства и согласия, Днём воссоединения России и Крыма», — патетически заявил замгубернатора Александр Коробко 8 июня на заседании областного правительства.