Ситуация под контролем: в выходные в регионе потушено два природных пожара

Два природных пожара произошло на территории Брянской области за истёкшие выходные дни, 26-28 июня. Один из них лесной, второй — торфяной. Общая площадь возгораний — 1,3 гектара, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Так, лесной пожар был зафиксирован в 16:22 26 июня — на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступило сообщение о горении лесной подстилки на небольшой площади в Стяжновском участковом лесничестве Брянского района. К его ликвидации привлекались: лесопожарная служба Стяжновского участкового лесничества, оперативная группа Брянского местного гарнизона пожарной охраны (12 человек и 3 единицы техники). В 16:45 лесной пожар был локализован на площади 0,8 га, в 17:25 – ликвидирован. «Угрозы близлежащим населённым пунктам и населению не было», — подчёркивает ведомство.

Ещё один природный пожар — на этот раз торфяной — был обнаружен вблизи н.п. Старый Вышков в Новозыбковском районе представителями общественной организации «Гринпис» 28 июня. Они же доложили МЧС-никам «о тлении торфосодержащей подстилки» (как отмечается, в рамках взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности на территории области). По вызову выезжали: ОГ Новозыбковского гарнизона пожарной охраны, опергруппа администрации района, местная лесопожарная служба, ПЧ-16 и ПЧ-10. По прибытию (в 20:55) было установлено, что горит торфосодержащая подстилка на площади 0,5 га. Пожар удалось ликвидировать в течение 2 часов 35 минут (соответственно к 23:30). Пострадавших нет. © REGTime, 2015

Фото ГУ МЧС России с места события (Новозыбковский район)