Третье слушание по делу Олеси Сиваковой: «За рулём Infiniti видел блондинку» — свидетель

Сразу несколько свидетелей были допрошены на третьем слушании по делу Олеси Сиваковой в Фокинском районном суде в четверг, 18 июня. Один из них дал крайне сомнительные показания, заявив, что сумел разглядеть светловолосую девушку за рулём мчащегося мимо Infiniti, сообщает корреспондент REGTime.

Смертельное ДТП с участием люксового кроссовера Infiniti FX35 произошло в Брянске 9 июня прошлого года примерно в 23:45. Иномарка на большой скорости двигалась по Московскому проспекту и на перекрестке с улицей Менжинского в неё врезался другой премиальный автомобиль марки Dodge (который сейчас загадочно как бы «выпал» из дела вообще), разворачивавшийся со встречной. После столкновения Infiniti пересёк разделительную полосу и оказался на тротуаре противоположной части дороги, где сбил четырёх человек, ожидавших автобус. Машина также буквально снесла железную автобусную остановку. Двое из пострадавших скончались от полученных травм. Ими оказались 15-летняя школьница и 25-летний молодой человек, оба — жители Брянской области.

В Infiniti находились владелица салонов маникюра и педикюра «Лак» Олеся Сивакова и её бойфренд, 28-летний безработный Сергей Дзюбо. По всем признакам (в том числе — по характеру тяжёлых травм, которые получила сама Сивакова), за рулём находился именно мужчина — по первоначальному сообщению брянского УМВД, автомобилем управлял именно он. Первоначально Дзюбо признал, что сам вёл машину, но в дальнейшем резко поменял показания и обвинил во всём свою подругу (заявив, мол, машина не моя…). Арестовали Сивакову 10 декабря 2014 года. На протяжении всего срока ареста обвиняемая просила освободить её из-под стражи, однако суд трижды был непреклонен.

Очередное заседание по резонансному уголовному делу Олеси Сиваковой прошло в Фокинском райсуде в четверг, 18 июня. На этот раз допрашивали свидетелей. Адвокат потерпевшей стороны Владислав Луньков в интервью корреспонденту NashBryansk.Ru рассказал, что в числе прочих показания дал некий молодой человек, который стоял у пешеходного перехода метрах в 600-800 от остановки и видел проезжающую мимо Infiniti. Со слов последнего, за рулём была светловолосая девушка (сумел разглядеть через боковое стекло). «Свидетель заявил, что на переходе стоял с другом. Сообщить фамилию и имя товарища, который также мог бы дать показания, парень отказался, отметив, что больше с ним не общается. К тому же, сложно поверить, что вечером можно было разглядеть машину, мчащуюся со скоростью более 130 км/ч», — приводит слова Лунькова информагентство.

К слову, 16 июня в суде был заслушан ещё один свидетель — автомобилист, который, увидев влетевшую в остановку с людьми Infiniti, подошёл к месту происшествия. Тот сумел разглядеть, как мужчина (Сергей Дзюбо) доставал из покорёженной иномарки светловолосую женщину (Олесю Сивакову), которая находилась между сидениями. Однако его показания ясность в дело не внесли — свидетель не смог точно сказать была ли обвиняемая за рулём иномарки.

Следующее судебное заседание назначено на вторник, 23 июня.