Невыплата зарплаты на «Сантехлите» переросла в уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту частичной невыплаты заработной платы работникам любохонского предприятия «Сантехлит», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По данным следствия, в период с декабря 2013 года по март 2014 года в ОАО «Сантехлит», расположенном в поселке Любохна Дятьковского района, частично не выплачивалась заработная плата 693 работникам. Общая сумма задолженности превысила 4,9 млн. рублей.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия.

Ранее сообщалось, что «Сантехлит», который задолжал 491 работнику 21 млн. 720 тыс. рублей. Основная причина возникшей задолженности у «Сантехлита» — вынужденная приостановка деятельности производства в связи с отсрочкой подписания контракта на поставку тормозных колодок с ОАО «РЖД».