С начала года в регионе трагически погибли 9 детей

9 детей трагически погибло на территории региона в течение первых шести месяцев текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 25 июня. Возбуждено 8 уголовных дел.

Так, в феврале текущего года в деревне Олень Клетнянского района в результате пожара погиб трёхлетний ребенок. В ходе следствия было установлено, что трагедии способствовала халатность родителей — те оставили малыша без присмотра (одного дома) на длительное время. При аналогичных обстоятельствах в результате пожара в селе Алешенка Навлинского района в мае погибла 6-месячная девочка (мать оставила включённой газовую плиту и ушла из дома).

Ещё один несовершеннолетний погиб, купаясь в озере города Унеча (опять-таки был оставлен без присмотра).

Регистрировались несчастные случаи на детских аттракционах (чаще всего из-за нарушений правил безопасности при их эксплуатации). Так, в сентябре прошлого года в парке ДК «Железнодорожников» Фокинского района Брянска из-за незакрепленной ограждающей сетки на спортивном батуте 10-летняя школьница получила телесные повреждения средней тяжести (сломала руку). В мае текущего — на территории Первомайского парка в Бежице из карусели выпал двухлетний ребенок (получил телесные повреждения).

Случались несчастные случаи и в учреждениях образования — например, в Брянске в марте 2015-го в детском саду №48 «Машенька» пятилетний ребенок проглотил посторонний предмет (попрыгунчик) и задохнулся.

«Всем указанным фактам следственным управлением даётся принципиальная уголовно-правовая оценка, в текущем году возбуждено 8 уголовных дел о происшествиях данной категории», — отмечается в информации ведомства.