Брянские спортсмены завоевали медали сразу двух турниров по гиревому спорту

Брянские спортсмены завоевали награды сразу двух турниров по гиревому спорту — открытого кубка Европы и чемпионата России, сообщает корреспондент REGTime. В копилке наших атлетов пять медалей — четыре «бронза» и «золото».

Так, открытый кубок Европы и II этап кубка мира по гиревому спорту проходили в Санкт-Петербурге 21-24 мая. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 11 стран. На этом турнире в активе брянских «гиревиков» оказалось три медали: в толчке по длинному циклу в весе до 78 кг победу праздновал уроженец Брянска Алексей Жижикин (72 подъёма); третьи результаты в своих весовых категориях показали Максим Дубинин (до 63 кг) и Владимир Дворцов (тяжёлый вес).

28 мая в Гатчинской «Арене» (что в Ленинградской области) стартовал чемпионат России по гиревому спорту. На этот раз в турнире участвовали свыше 200 атлетов из 35-ти регионов России. Лидеры сборной Брянской области мастера спорта международного класса Дмитрий Склема (до 63 кг — 60 подъёмов) и Евгений Осипенко (до 68 кг — 66 подъёмов) стали бронзовыми призёрами чемпионата.

Жёсткий цейтнот не позволил восстановиться после участия в кубке Европы и остановил в шаге от пьедестала Алексея Жижикина и Юрия Лукьянчикова. В шестерку сильнейших также вошли мастер спорта международного класса Пётр Чокан (5-е место до 68 кг — 64 подъёма) и мастер спорта Максим Сясин (6-е место до 73 кг — 56 подъёмов).