Литва предпочитает шпионить за Польшей с территории России. За €100

Банальный случай ареста нарушителя российской границы обернулся занятной историей о закулисных играх спецслужб Литвы против Польши при активном участии США. О любопытном деле рассказывает ресурс «Сегодня.ру»

5 мая на сайте «Околокремля» появилась новость о задержании в Калининграде литовского агента, который шпионил за польскими ОПГ по требованию США. Попался он за незаконное пересечение границы РФ.

«Сегодня.ру» удалось выяснить некоторые подробности о личности арестанта.

Уроженец города Таураге Ауга Степанас (на оперативном фото) родился в 1982 году. Окончил 8 классов средней школы, женат и имеет двое детей. В связи с тяжелым материальным положением пошел по скользкой дорожке. Зарабатывал на жизнь перегоном автомобилей (в основном краденных) из Польши в Литву. Из-за этого его и задержали на границе в России.

Когда в 2013 году его завербовал литовский инспектор Милманд Арунас (подбросив наркотики при обыске), наш герой получил псевдоним «Степан». Их сотрудничество проходило будто по классическим шпионским традициям.

Например, общение только по «Скайпу». А если нужно было экстренно поговорить вживую, то Ауга приходил в местный цветочный магазин с кодовой фразой «ищу Милманда», а затем уже с ним встречались в городском парке. Получал «Степан» за свою деятельность от 100 евро и выше.

Он также отметил, что ему несколько раз удалось пресечь табачную контрабанду из России в Литву. Есть один любопытный факт. Машины с товаром он передавал инспектору, а они частенько исчезали в неизвестном направлении. Но сообщить об этом в STT (Служба специальных расследований преступлений в сфере коррупции) он так и не решился.

Далее, как написали «Околокремля», Степанаса подключили к работе и литовские спецслужбы. Его цель – собирать информацию о польском криминале и даже о правоохранительных органах. И самое интересное – Литва начала эту работу по требованию США. Возможно, подробности указанных хитросплетений еще откроются, если случай перейдет в разряд международных скандалов.